News.ua


Испанский Верховный суд отозвал европейские ордера на арест Пучдемона

Июль 20
08:51 2018

DW

Верховный суд Испании аннулировал выданные ранее международные ордера на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом сообщает издание La Vanguardia.

Сообщается, что помимо Пучдемона, были также отозваны ордера на арест пятерых его соратников, причастных к организации референдума о независимости Каталонии в 1 октября 2017 года.

Напоминаем, ранее суд Германии принял решение экстрадировать Пучдемона в Мадрид в связи с обвинениями только по одной из статей — растрата государственных средств. Помимо этого, Испания обвиняет Пучдемона в мятеже, однако немецкий суд отказался выдавать его по этому обвинению, поскольку такого состава преступления нет в уголовном кодексе ФРГ.

Решение отозвать ордера на арест было связано с желанием Верховного суда Испании оставить за собой возможность провести процесс именно по делу о мятеже. От выдвинутых против Пучдемона обвинений Мадрид не отказывается.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%. Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией независимости.

27 октября правительство Каталонии проголосовало за провозглашение независимости от Испании.

В то же время Сенат Испании проголосовал за введение в действие ст. 155 конституции страны, согласно которой приостанавливается самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы. После сообщения в официальной газете испанского правительства управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде.

После этого бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вместе с пятью членами своего правительства. Власти Бельгии заявили, что Пучдемон может находиться на территории страны, как и любой гражданин европейской страны.

25 марта 2018 года Пучдемон был задержан на немецко-датской границе. 13 июля высший земельный суд Шлезвиг-Гольштейна признал экстрадицию бывшего премьер-министра Каталонии Карлеса Пучдемона в Испанию допустимой, однако выдача должна быть санкционирована Генеральной прокуратурой. До принятия решения Пучдемон находится на территории Германии под подпиской о невыезде.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Удар по Балаклії: кількість поранених зросла до 11

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua