News.ua


Иракский суд приговорил к повешению 16 турецких женщин за присоединение к ИГИЛ

Февраль 25
23:25 2018

AP Photo

Иракский суд приговорил 16 женщин из Турции к смертной казни через повешение за присоединение к террористической организации "Исламское государство". Об этом сообщил судья из Ирака, передает Reuters.

Новости по теме: Столтенберг заявил, что НАТО возьмется за обучение военнослужащих Ирака

"Центральный уголовный суд вынес приговор после того, как было доказано, что женщины принадлежат террористической группировке, и после того, как они признались, что вступили в брак с террористами, материально помогали их деятельности, а также оказывали помощь в совершении терактов", — говорится в сообщении.

Приговор не окончательный и подлежит обжалованию.

Также в Ираке продолжается судебный процесс над сотнями иностранных женщин, которые были задержаны вместе со своими детьми во время захвата иракскими военными опорных пунктов ИГ. За связи с ИГИЛ на прошлой неделе еще одна турецкая женщина была приговорена к смертной казни и 10 человек разных национальностей к пожизненному заключению.

Новости по теме: Коалиция по борьбе с ИГИЛ выделит 30 млрд долларов на восстановление Ирака

Ранее сообщалось, что в Ираке приговорили к повешению гражданку Германии, помогавшую террористам ИГИЛ. Она привезла с собой двух дочерей, которых выдала замуж за членов ИГИЛ.

Боевики ИГИЛ вторглись в Ирак в 2014 году и за считанные недели заняли треть территории страны, в том числе крупные города Мосул и Тикрит. В 2016 началось освобождение захваченных ими территорий. В ноябре 2017 года исламисты потеряли контроль над последним городом в Ираке.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua