News.ua


Human Rights Watch: Правительство Украины продолжает ограничивать свободу слова в стране

Январь 21
14:46 2019

Human Rights Watch опубликовала отчёт World Report 2019 о мировых ключевых событиях 2018 года hrw.org

Правительство Украины продолжает ограничивать свободу слова в стране. Об этом говорится в свежем отчёте международной правозащитной организации Human Rights Watch World Report 2019, опубликованном 17 января 2019 года. Отчёт даёт анализ и подводит итоги ключевых событий в более чем 90 странах с конца 2017-го по ноябрь 2018 года.

"Правительство Украины продолжает ограничивать свободу слова, свободу информации и свободу СМИ, оправдывая это необходимостью противостоять российской военной агрессии в восточной Украине и антиукраинской пропаганде. По мнению Института массовой информации, который следит за свободой СМИ, по состоянию на октябрь было совершено 201 нарушение в сфере свободы прессы в 23-х областях", — говорится в отчёте.

Эти нарушения варьировались от угроз и запугиваний до ограничений для журналистов в доступе к информации. В мае апелляционный суд оставил в силе решение областного суда о приостановлении пересмотра дела Руслана Коцабы – журналиста, который был привлечен к ответственности по обвинению в государственной измене за призыв бойкотировать набор на военную службу. Суд пришел к выводу, что обвинение не смогло правильно сформулировать обвинительное заключение.

В отчёте также упоминается случай депортации Службой безопасности Украины двух журналистов главного российского государственного телеканала "Первый канал". СБУ утверждала, что такие меры были приняты с целью предупредить распространение дезинформации об Украине. Также в мае украинский редактор российской государственной службы новостей "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был арестован по обвинению в государственной измене за его предполагаемое участие в "пропагандистских кампаниях", чтобы легитимировать действия России в Крыму. Служба безопасности провела обыск в офисе издания в Киеве.

В октябре Европейский суд по правам человека продлил на неопределенный срок решение от 18 сентября, которое требует от украинских властей не просматривать данные с телефона журналистки "Радио Свобода" Натальи Седлецкой за 17 месяцев. Чиновники запросили эту информацию как доказательство в уголовном процессе против главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, которого обвиняют в раскрытии государственной тайны журналистам.

Новости по теме: Владелец канала "112 Украина" Эдуард Катц: Жертвой политтехнологий в Украине становятся свобода слова и независимые медиа

В отчёте говорится и о принятом в марте 2017-го законе, который обязывает активистов и журналистов, расследующих коррупцию, публично оглашать информацию о своем личном имуществе, – он остался в силе. И хотя многие отказались подчиняться этому предписанию, на момент написания никто не был привлечен к ответственности.

Власти не проводили эффективных расследований многочисленных нападений на антикоррупционных и других общественных активистов. В ноябре 2018 года Екатерина Гандзюк, антикоррупционный активист, умерла от ожоговых ран, причиненных ей в июле обливанием кислотой.

Напомним, 4 октября 2018 года Верховная Рада обратилась в Совет национальной безопасности с обращением рассмотреть возможность наложения санкций на телеканалы "112 Украина" и NewsOne. Если СНБО примет такое решение, ведущие новостные каналы страны могут прекратить вещание.

Новости по теме: Луценко: При обыске "Страны.ua" и задержании Гужвы свобода слова не пострадала, ее там не нашли

Генеральный директор телевизионного канала "112 Украина" Егор Бенкендорф признал, что средств для самозащиты у СМИ в Украине остается все меньше, а потому "112 Украина" направил обращение в авторитетные международные организации, в частности те, которые занимаются сферой защиты прав журналистов.

В течение четырех лет телеканал "112 Украина" остается объектом нападок со стороны различных политических сил, которые выступают против свободы слова и базовых принципов журналистской деятельности, венцом чего стало постановление Верховной Рады Украины о применении санкций от 4 октября 2018 года. Ниже список народных депутатов, которые проголосовали, по сути, за закрытие СМИ.

Новости по теме: СБУ: В Украине действует свобода слова и нет механизмов, которые бы давали СБУ блокировать контент в интернете

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Ради надійшла заява Сольського про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua