News.ua


Гутерриш: урегулирование на Донбассе является для ООН одним из приоритетов года

Январь 16
23:55 2018

Антониу Гутерриш ООН

Пресс-центр Организации Объединенных Наций сообщил о том, что генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш назвал урегулирование конфликтов в Европе, в том числе на востоке Украины, одним из приоритетов деятельности ООН в текущем году. Такое заявление он сделал во время выступления перед представителями государств-членов организации.

"Необходимо выйти из паралича, который позволяет европейским конфликтам продолжаться, а также переходить в замороженное состояние. Опираясь на опыт двух мировых войн и учитывая ресурсы и мощности, доступные в Европе, нет оправдания существованию конфликтов в регионе", – заявил глава ООН.

Новости по теме: Климкин обсудил с Лавровым обмен заложниками и миссию ООН на Донбассе: Позиции очень разные

Также Гутерриш подчеркнул, что урегулирование конфликтов в различных частях Европы требует предотвращения опасного роста национализма и активизации соответствующих инициатив касательно посредничества.

Кроме того, генсек организации считает необходимым достижение согласованных усилий, которые приведут к длительной стабильности на Западных Балканах.

Ранее сообщалось о том, что тема Донбасса активно рассматривалась 16 января в Верховной Радой. Парламент целый день рассматривал поправки к законопроекту о реинтеграции Донбасса. Финальное голосование не состоялось. В процессе доработки ко второму чтению к документу подали 673 поправки, 374 из них профильный комитет отклонил.

Новости по теме: Посол Украины в ООН убежден, что вопрос миротворцев на Донбассе в ближайшее время не решится

В октябре 2017 года депутаты 233 голосами поддержали в первом чтении так называемый законопроект о реинтеграции Донбасса. Ранее мы описывали, как это происходило.

Профильный комитет 17 ноября рекомендовал Раде принять документ в целом как закон. Через некоторое время документ опубликовали в версии ко второму чтению.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суперліга: «Київ Баскет» переграв «Черкаські Мавпи» у першому матчі плей-офф за 3-тє місце

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua