News.ua


Грабежи на фоне инфляции и дефицита продуктов: В Венесуэле военные взяли под охрану супермаркеты

Январь 07
12:32 2018

Полиция у входа в один из супермаркетов Каракаса Deutsche Welle

В Венесуэле после того, как в городе Кайкара в 460 км на юг от столицы по меньшей мере 20 магазинов были разграблены, а 48 человек задержаны за незаконное присвоение продукции (по неофициальным данным, в ходе инцидентов погибли два человека), входы в супермаркеты охраняют военные и сотрудники полиции. Соответствующие меры приняты, в частности, в Каракасе, передает Deutsche Welle.

Вовнутрь позволяют попасть лишь ограниченному количеству покупателей.

Новости по теме: Власти Венесуэлы заявили о намерении взять под контроль социальные сети

В связи с мощной инфляцией и нехваткой средств в казне для закупки товаров за рубежом в стране остро ощущается дефицит продовольствия.

Кроме того, местные жители часто не могут себе позволить купить даже базовый набор продуктов из-за низкой зарплаты.

Власти отреагировали на растущий продовольственный кризис, обязав владельцев 26 самых популярных сетей супермаркетов снизить цены на ряд наименований продукции. После этого возле магазинов выстроились длинные очереди. Для поддержания правопорядка привлекли военных.

Наиболее малообеспеченные слои населения имеют право претендовать на продовольственную помощь, однако для этого власти должны удовлетворить их запрос в письменной форме.

Напомним, рейтинговое агентство Standard & poor's 14 ноября объявило о частичном дефолте Венесуэлы. Заявление было сделано после того, как Каракас 12 ноября пропустил крайний срок выплаты 200 млн долл. по двум долгосрочным кредитам, а вице-президент Венесуэлы Тарек эль-Айссами на встрече с международными кредиторами не предложил никакого выхода из финансового тупика.

В рамках санкций Вашингтона ранее был введен запрет на покупку новых венесуэльских долговых ценных бумаг любыми лицами на территории США, что препятствует реструктуризации внешнего долга Каракаса.

Новости по теме: Президент Венесуэлы объявил о создании в стране управления по криптовалюте Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росія має заплатити за шкоду, яку завдає Україні — міністри закордонних справ G7

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua