News.ua


Германия, Франция и Великобритания обсудят с Ираном будущее ядерного соглашения

Январь 08
16:00 2018

"РИА Новости"

Будущее заключенного в 2015 году соглашения по иранской ядерной программе обсудят три ведущие страны ЕС и Иран. Соответствующие консультации на уровне министров иностранных дел анонсировал в понедельник, 8 января, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в эфире иранского государственного телевидения, передает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

По словам руководителя иранского внешнеполитического ведомства, в консультациях примут участие главы МИД Германии, Франции и Великобритании.

Сами консультации будут проходить в Германии.

Главным предметом переговоров должна стать критика президента США Дональда Трампа подписанного в 2015 году в Вене соглашения, а также возможность и последствия выхода США из этого соглашения.

Также руководители дипломатических ведомств трех европейских стран и Ирана обсудят нынешние события в самом Иране, в том числе и массовые антиправительственные выступления.

Напомним, заключенное летом 2015 года соглашение предусматривает мирное использование Ираном ядерной энергетики в обмен на обещание Тегерана не разрабатывать ядерное оружие.

Выполнение условий соглашения постоянно контролируют специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Нынешний президент США Дональд Трамп подверг резкой критике пункты заключенного соглашения еще во время предвыборной кампании. В октябре 2017 года хозяин Белого дома выступил с требованием пересмотра ядерной сделки с Ираном.

Новости по теме: Могерини призвала к сохранению ядерного соглашения с Ираном Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Народний депутат постане перед судом за смертельну ДТП на Житомирщині

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua