News.ua


Генсек ООН: Миграция — позитивный глобальный феномен, питающий экономический рост

Январь 29
06:32 2018

ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что, вопреки традиционным представлениям о миграции как негативному явлению, она несет в себе и ряд положительных моментов. Об этом он сказал в своей речи в столице Эфиопии Аддис-Абебе, где принимает участие в работе 30-й встречи глав государств и правительств стран — членов Африканского союза (АС), говорится в сообщении на сайте ООН.

"Миграция — это позитивный глобальный феномен, питающий экономический рост, снижающий уровень неравенства, устанавливающий контакты между обществами и помогающий оседлать демографические волны увеличения или снижения численности населения", — отметил генеральный секретарь.

Новости по теме: Германия практически завершила прием беженцев в рамках миграционной программы ЕС, — МИД

При этом Гутерриш осудил широко распространенные жестокое обращение и эксплуатацию мигрантов, которые "являются позором для всего человечества" и призвал извлекать максимальную пользу от законной миграции, при этом минимизируя жестокое обращение и причинение вреда мигрантам.

Такой подход, по его мнению, требует более тесной координации между странами, откуда выезжают мигранты, странами-транзитерами и странами, куда мигранты направляются, а также большего числа законных каналов миграции.

Новости по теме: Трамп готов признать гражданами США почти два миллиона мигрантов

"Миграция всегда должна быть выбором, актом надежды, а не отчаяния", — резюмировал Гутерриш.

Отмечается, что саммит АС проходит под лозунгом "Одержать верх в борьбе над коррупцией — надежный путь для преобразования Африки". Кроме того, африканские лидеры намерены обсудить тему урегулирования региональных конфликтов, в частности в зоне Сахеля, Ливии и Южном Судане.

Новости по теме: Макрон заявил о намерении не допустить появления новых "джунглей" мигрантов в Кале

Ранее сообщалось о том, что ООН зафиксировала в 2017 году более 2 млн беженцев. В указанное выше число вошли, в частности, 650 тыс. мигрантов из Южного Судана и 500 тыс. представителей народа рохинджа, которые бегут от преследования из Мьянмы в Бангладеш. Число беженцев в 2016 году, по данным ООН, составило 65,6 млн. человек. О том, что беженцам и мигрантам нужна защита и помощь, сказано в нью-йоркской декларации, принятой Организацией Объединенных Наций в прошлом году. Государства согласились снова встретиться в Нью-Йорке в 2018 году для принятия глобального пакта о миграции. Этот пакт будет первым согласованным на уровне правительств документом, охватывающим все аспекты международной миграции.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Андрей Хлывнюк встретился с Noize MC — реакция соцсетей

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua