News.ua


Эхо «Колумбайна» или драка: Что известно о нападении на школьников в Перми

Январь 15
21:35 2018

59.ru Место действия – школа № 127 в российском городе Пермь. В учебном заведении случилась поножовщина, в результате которой пострадали 15 человек, 12 из которых были госпитализированы. А вот о том, что именно произошло – мнения пока расходятся. Плюс ко всему, практически ежеминутно появляются новые детали и данные, которые еще больше путают тех, кто пытается разобраться в ситуации.

И все же мы попробуем составить хотя бы примерную картину того, что известно о случившемся в Перми на данный момент. Некоторые детали и объяснения произошедшему все же уже прозвучали. Итак.

Что произошло в пермской школе?

59.ru

В пермской школе № 127 двое несовершеннолетних с ножами напали на школьников. В результате, по последним данным, пострадали 15 человек, 12 из которых были госпитализированы (в том числе одна из учительниц).

Педагога и двоих школьников отправили на операции, они находились в тяжелом состоянии.

В Городской клинической больнице сообщили, что самой тяжелой была операция по спасению учительницы. Ее перевели в реанимацию, на данный момент восполняется кровопотеря.

"Операции подростков также закончились, у одного — ранение сонной артерии, у другого — яремной вены. Всё зашито, они в отделении реанимации", — сообщили в ГКБ.

У остальных детей обнаружили поверхностные травмы. Их отправили в больницу для оказания необходимой помощи.

Позже в Министерстве территориальной безопасности Прикамья заявили, что нападавших удалось задержать.

Версии

59.ru

Их несколько.

Официальная (Следком, МВД и т.д): В школе произошла драка между учениками, у которых были ножи. Их пытались разнять другие школьники и учительница – и получили ранения.

Остальных деталей драки и конкретно кто в ней виноват – в органах пока не сообщают.

"Это не теракт, это не какое-то нападение на школу. Один из нападавших — учащийся 10 класса этой школы, другой — бывший ученик. По моей информации, между ними произошел конфликт, и учитель с учениками стали невольными свидетелями и участниками этого происшествия. Пока не до конца понятно, как всё это произошло. Оба нападавших тоже ранены", — заявила Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова: "Вопиющий случай в Перми в школе. Дети-четвероклашки защищали учительницу, которая пыталась остановить дерущихся на ножах взрослых парней … Дети, два подростка, в больнице, с ранениями разной степени тяжести. Тяжелее всего пока состояние учительницы…"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случившееся "внутренней поножовщиной, а не нападением на школу извне".

Другая версия

По данным telegram-канала Mash, подростки были сообщниками. Само нападение было организовано якобы из-за оскорбительного поздравления с Новым годом в одном из школьных сообществ в соцсетях: "С Новым годом, псы!".

Mash опубликовал комментарий одного из учеников 4-Б класса, где было совершено нападение:

"У нас был урок труда, нам учительница объясняла, что делать. И вдруг к нам ворвались два старшекласника, одетые в черное, подошли к учительнице и стали наносить удары ножом. Мы испугались, стали кричать "Помогите!" и отходить к окну.

Второй старшеклассник стоял в дверях и не выпускал нас, когда мы хотели пробраться к выходу. Когда мы к нему подходили, он выставлял нож. Когда мы убегали, первый старшеклассник стал наносить удары ножом и нам. Когда он нанес мне удары ножом, я отбежал к окну, тогда ко мне подошел второй старшеклассник и жестами показал, что не будет меня бить, потому что я поднял руки.

Один мальчик побежал к двери, и тогда второй сташеклассник нанес ему удар ножом. Улучив момент, все побежали к двери и убежали. Старшеклассники всё делали молча, по именам друг друга не называли".

Родители одной из девочек, которая учится в классе с пострадавшими, прокомментировали ситуацию сайте 59.ru. По их словам, двое подростков зашли и сразу напали и якобы пока один нападал на учительницу, второй молился.

Что известно о нападавших

59.ru

Двое подростков, Лев и Александр. Один из них – бывший ученик школы № 127, другой учится в этом учебном заведении в 11 классе.

В МВД заявляют, что один из "участников конфликта между подростками" состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

По словам одного из учеников школы № 127, Лев отличался агрессивным поведением, принимал наркотики и якобы пытался покончить с собой.

Есть две версии, как Лев и Александр попали в школу. Согласно первой, они прошли в нее через запасной вход (кто-то им открыл дверь), по второй – прошли мимо охраны. На данный момент активно рассматривается как раз вторая версия.

Еще одна цитата о произошедшем от мамы одного из учеников:

"Пришли двое учеников, один в 11 классе учится в этой школе, другой учился, ушел после девятого класса. Видимо, решили отомстить учительнице нач. классов за все "хорошее". Так как их знали, их пустили, да еще один и учится. Они узнали, где урок, поднялись на третий этаж, там вела у четвертого класса эта учительница. Нападавшие очень ругались. Один начал все-таки второго останавливать. Второй сначала на учительницу напал, потом на детей, которые, видимо, полезли разнимать. Кто-то из четвертого класса успел выбежать, от страха оказался в торговом центре. Ранение в шею, всегда крови много. А потом они закрылись, и когда уже дверь вскрыли, один еще на охранника напал, его тоже увезли. У нас же тендер и бюджет. Поэтому охрана — все пенсионеры".

Издание ProPerm сообщает, что во время происшествия "тревожная кнопка" не была задействована. В охранном агентстве, с которым у школы заключен контракт на охрану, не стали объяснять, почему их сотрудница не воспользовалась "тревожной кнопкой" и как один из нападавших попал в здание.

На страницах нападавших в социальных сетях были найдены множество материалов со сценами насилия, в том числе видео о нападении на американскую школу "Колумбайн".

"Колумбайн"?

Фото из открытых источников

Нападение двух учеников старших классов Эрика Харриса и Дилана Клиболда на остальных учеников и персонал в своей школе с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Оно произошло 20 апреля 1999 года в школе "Колумбайн" (штат Колорадо).

В результате были ранены 37 человек, из них 13 – погибли. После этого нападавшие застрелились.

Что сейчас?

59.ru

Открыто уголовное дело о покушении на массовое убийство. Продолжается работа следствия на месте происшествия и выяснение всех обстоятельств.

Подросткам грозят реальные сроки. Такое мнение высказала в комментарии "МК" адвокат Оксана Михалкина.

По ее словам, в силу того, что они не достигли 18-летия, суд не назначит им больше половины срока, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Вменяемая им статья предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua