News.ua


Эрдоган и Макрон заявили о необходимости перемирия в Восточной Гуте

Март 05
09:35 2018

Anadolu

Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон во время телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии и заявили о необходимости перемирия в Восточной Гуте, сообщает агентство Anadolu.

"Собеседники затронули тему гуманитарной драмы в блокированном пригороде Дамаска — Восточной Гуте. Лидеры подчеркнули важность незамедлительного введения гуманитарного перемирия в Восточной Гуте в свете резолюции СБ ООН. Эрдоган и Макрон сошлись во мнении о необходимости активизации дипломатических усилий с целью обеспечения доставки гуманитарной помощи населению Сирии", – говорится в сообщении.

Кроме того, турецкий лидер привлек внимание к запланированной на апрель трехсторонней встрече президентов Турции, России и Ирана. Относительно операции в сирийском Африне, Эрдоган подчеркнул, что она направлена на устранение угроз национальной безопасности Турции и защиту мирных жителей Сирии.

Новости по теме: Асад заявил о продолжении наступления на Восточную Гуту

Как известно, 24 февраля СБ ООН принял резолюцию по Сирии, по которой в стране должно быть введено 30-дневное перемирие с целью доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых. Однако гуманитарное перемирие постоянно нарушается.

По данным наблюдателей, за последние недели в расположенном вблизи Дамаска анклаве Восточная Гута погибли около 700 гражданских лиц.

В районе, котрый со всех сторон заблокирован правительственными войсками, находятся около 400 тыс. людей, нуждающихся в срочной доставке продуктов питания и предметов первой необходимости.

Ранее США, Великобритания и Германия призвали Россию прекратить участие в бомбардировке сирийской Восточной Гуты и убедить режим Башара Асада прекратить наступательные операции против гражданского населения.

Белый дом указывает, что с 24 февраля (день, когда была принята резолюция) по 28 февраля российские ВКС совершили по меньшей мере по 20 боевых вылетов в день в район Дамаска и Восточной Гуты с аэродрома Хмеймим на севере страны.

Новости по теме: Трамп и Мэй возложили ответственность за жертвы в Восточной Гуте на Асада и РФ Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Аргентина подала заявку на здобуття статусу глобального партнера НАТО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua