News.ua


Экс-посол США назвал «абсолютно абсурдным» заявление Лаврова о Будапештском меморандуме

Январь 15
23:25 2018

Из открытых источников

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер считает "абсолютно абсурдным" заявление главы российского МИДаСергея Лаврова, в котором тот утверждал, что его страна не нарушала Будапештский меморандум, так как не использовала против Украины ядерного оружия. Об этом Пайфер написал в Twitter.

"Это утверждение российского министра иностранных дел Лаврова абсолютно абсурдно. Будапештский меморандум требует от Москвы не использовать или угрожать любой силой — не просто ядерным оружием — по Украине. Лавров не глуп, он это знает", — отметил Пайфер.

This assertion by #Russia FM Lavrov is absolutely absurd. Budapest Memorandum requires Moscow not to use or threaten any force — not just nuclear weapons — against #Ukraine. Lavrov is not stupid; he knows this. https://t.co/mBNmrcJCSx

— Steven Pifer (@steven_pifer) 15 января 2018 г.

Trilateral Statement also laid out commitments to respect #Ukraine sovereignty & territorial integrity and not to use or threaten to use force against Ukraine that #Russia agreed to 11 months later in Budapest Memorandum … and in 2014 grossly violated. https://t.co/GA2KNLQVs3

— Steven Pifer (@steven_pifer) 15 января 2018 г.

Также американский дипломат отмечает, что аннексия Крыма и конфликт на Донбассе представляют серьезную проблему в отношениях между Россией и странами Запада.

Новости по теме: Климкин в Совбезе ООН обвинил РФ в нарушении Будапештского меморандума

Ранее сообщалось о том, что 15 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина, допустив Майдан, нарушила Будапештский меморандум, а не Россия, которая "так и не применяла" ядерное оружие против Украинского государства. Также российский дипломат утверждал, что Россия продолжает "уважать" территориальную целостность Украины после аннексии Крыма и вопрос пересмотра "Большого договора" является неактуальным.

Новости по теме: Украина завершает подготовку меморандума по иску к России в морской трибунал

Напомним, что в 1994 году Украина отказалась от ядерного оружия. После этого в 1994 году Украина, США, Россия и Великобритания заключили Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум). Он содержит пункты, которые предоставляют Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. Согласно меморандуму, США, РФ и Великобритания обязались, в частности, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины. В дальнейшем две другие ядерные державы Китай и Франция — выразили аналогичные гарантии Украине в форме заявлений. Однако Россия в марте 2014 года после ввода войск оккупировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. РФ поставляет террористам "ДНР" и "ЛНР" вооружения и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска. С середины апреля 2014 года в Луганской и Донецкой областях продолжаются боевые действия.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нацбанк бачить простір до подальшого зниження облікової ставки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua