News.ua


Джонсон: Путин использует ЧМ-2018 как Гитлер Олимпийские игры 1936 года

Март 21
21:11 2018

Борис Джонсон Из открытых источников

Глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что президент России Владимир Путин будет использовать Чемпионат мира по футболу этим летом для своего пиара таким же образом, как и Адольф Гитлер на Олимпийских играх в Берлине в 1936 году. Об этом сообщает BBC.

Джонсон, выступая на заседании специального комитета по иностранным делам, отреагировал на замечание депутата-лейбориста Иена Остина, который призвал к тому, чтобы Британия вообще вышла с ЧМ-2018.

"Путин собирается использовать его так же, как Гитлер использовал Олимпиаду 1936 года", — сказал Остин.

"Я думаю, что ваша характеристика того, что произойдет в Москве, Чемпионат мира…. да, я думаю, что сравнение с 1936 годом безусловно правильное", — сказал Джонсон.

Новости по теме: Джонсон отказался пожать руку послу РФ

Однако глава МИД Британии заявил, что, по его мнению, будет несправедливо запрещать английской команде участвовать в ЧМ-2018.

Спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова в Facebook заявила, что Джонсон "отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому хамства".

Новости по теме: Посол Великобритании отказался прийти на посвященную "делу Скрипаля" встречу в МИД РФ

"Теперь нет ни малейших сомнений, что все действия Лондона на российском направлении связаны с одним — создать образ врага, придумав для этого любые, даже самые абсурдные основания. Очевиден курс британских политиков на полноформатный бойкот ЧМ по футболу в России. Но какой ценой? Ценой провокаций и оскорблений, сталкивания стран и народов, подрыва международного мира и стабильности?" — написала она.

Новости по теме: Приказ о применении химоружия в Солсбери, вероятно, отдал Путин, — глава МИД Великобритании

"Очевидно, что он (Джонсон, — ред.) отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому хамства. Страшно об этом вспоминать, но этот человек является представителем политического руководства ядерной державы, которая несет особую ответственность за действия на международной арене и сохранение мира", — добавила Захарова.

Ранее Великобритания выслала 23 российских дипломатов за покушение на экс-разведчика Сергея Скрипаля. Они уже покинули посольство РФ в Лондоне вчера вместе с семьями. Также Лондон объявил бойкот ЧМ-2018 в России.

Британский премьер Тереза Мэй заявляла о высокой вероятности причастности РФ к отравлению Скрипаля. Позже Великобритания официально подтвердила применение в Солсбери нервно-паралитического газа "Новичок". В связи с этим на Совбезе ООН представитель Великобритании обвинил Россию в нарушении устава ООН и Конвенции о химическом оружии.

Новости по теме: Порошенко выразил солидарность Великобритании в обвинениях России по "делу Скрипаля" Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua