News.ua


Дуда поговорил с Порошенко: Ждет от Украины дегероизации УПА

Июль 12
23:12 2018

Из открытых источников

Польша ожидает от Украины шагов по дегероизации Украинской повстанческой армии. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда после саммита НАТО в Брюсселе, во время которого он встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщает польское издание Wpolityce.

Таким образом, они обсудили польский закон об уголовной ответственности за пропаганду бандеровской идеологии и Волынскую резню.

"В отношениях с президентом Порошенко мы досконально знаем, какие вопросы являются сложными. Я сказал ему, чтобы он не имел к нам претензии, потому что наш парламент принял нормы, которые были обжалованы мной в Конституционном суде, потому что являются неточными", — сказал он.

Президент Польши заявил, что именно Украиной были приняты нормы, предусматривающие прославление УПА.

Новости по теме: Порошенко подтвердил встречу с Трампом на саммите НАТО в Брюсселе

"Они до сих пор не изменены, несмотря на мою просьбу. Я сказал ему, что следует рассматривать это в одинаковых категориях", — заявил он.

"У нас тоже есть свои предостережения. Там есть персоны, которые мы не можем принять в любом случае", — подчеркнул Дуда.

Напомним, Украина поддерживает инициативу о пересмотре закона о польском Институте нацпамяти и рассчитывает на пересмотр положения об украинцах. Об этом на церемонии открытия мемориала памяти украинцам, погибшим от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Открытие мемориала состоялось в польском селе Сагрынь. Петр Порошенко вместе с украинской общиной Польши помолился за украинцев, которые погибли в марте 1944 года во время конфликта.

Новости по теме: Порошенко обсудил вопрос освобождения украинских политзаключенных с Макроном и премьером Нидерландов
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повысьте качество жизни с помощью реабилитационного оборудования для опорно-двигательной системы

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua