News.ua


Депутаты Госдумы РФ пропустят завтрак с Трампом из-за «кремлевского доклада»

Январь 30
10:12 2018

Из открытых источников

Депутаты Государственной думы России откажутся от посещения традиционного молитвенного завтрака у президента США 8 февраля из-за внесения руководства нижней палаты российского парламента и членов правительства РФ в "кремлевский доклад". Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает "РБК".

По словам чиновника, он рассчитывал поехать, но "в ситуации, когда в этот список включают нашего министра иностранных дел, главу палаты Вячеслава Володина, о каком диалоге можно говорить?"

Аксаков добавил, что "смысл поездки был именно в налаживании диалога", и теперь смысла в ней нет.

Издание со ссылкой на источник сообщило о том, что молитвенный завтрак собирались посетить более 50 российских парламентариев.

Напомним, что "кремлевский доклад" был обнародован 29 января. В переданный Конгрессу США список вошли имена 210 человек. Ведомство обнародовало лишь фрагмент доклада — незасекреченную его часть. В частности, в список попали все министры российского правительства, руководители администрации президента, главы обеих палат парламента, мэр Москвы и губернатор Санкт-Петербурга, ведущие бизнесмены и руководители госкомпаний.

Так называемый "список олигархов" составлен в соответствии с законом "О противодействии противникам США посредством санкций". Он был принят в Соединенных Штатах летом 2017 года — как реакция на обвинения против России по поводу вмешательства в американские выборы. В 2014 году США и ЕС ввели санкции против России из-за аннексии Крыма. Позднее санкционные списки неоднократно расширялись. В частности, под санкциями находятся Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги — бизнесмены, которых считают близкими к Владимиру Путину.

Национальный молитвенный завтрак проходит в столице США Вашингтоне каждый год в первый четверг февраля. Мероприятие организует Конгресс США совместно с христианской организацией Fellowship Foundation. На завтраке также проходят деловые встречи и выступления. Имя главного спикера держится в тайне до дня проведения завтрака. За 66 лет существования этого мероприятия на нем успели выступить мать Тереза, лидер группы U2 Боно, бывший премьер Великобритании Тони Блэр.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Антиізраїльські протести: Джонсон закликав президентку Колумбійського університету до відставки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua