News.ua


Делегация Украины в ООН выступила за ограничение права вето

Май 18
03:38 2018

Совбез ООН, архив EPA

Украинская делегация в ООН назвала реагирование Совета Безопасности на конфликты, обострения ситуации и нарушения международного права "медленным и непоследовательным", прежде всего, из-за злоупотребления отдельными постоянными членами, в частности Россией, правом вето. Об этом заявил во время открытых дебатов в СБ ООН постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает Укринформ.

Новости по теме: Порошенко хочет лишить Россию права вето в ООН

"Реакция Совбеза на серьезные нарушения международного права является медленной и непоследовательной", — подчеркнул представитель Украины.

В качестве одного из примеров он назвал ситуацию с пренебрежением международных норм со стороны России, ее агрессии против Украины, а также злоупотребление им правом вето в СБ ООН.

"Временная оккупация Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также территорий Донецкой и Луганской областей Украины наглядно демонстрируют, что нарушение основных принципов международного права постоянным членом Совбеза является одной из самых серьезных угроз миру и безопасности", — подчеркнул Ельченко.

Новости по теме: Более ста стран поддерживают инициативу ограничить право вето для постоянных членов СБ ООН, — Порошенко

Он напомнил, что Москва использует "реваншистскую политику" и применяет военную силу против других государств еще с 1990-х годов, в том числе против Молдовы, Грузии и Украины.

"Список нарушений и противоправных действий России продолжает пополняться через последовательную поддержку (со стороны России — ред.) деспотического правительства в Сирии, секретных операций против Великобритании, а также тайных убийств в моей стране, следы которых ведут в Кремль", — заявил дипломат.

По его словам, все эти нарушения произошли "на фоне систематических злоупотреблений правом вето и пренебрежения" этим постоянным членом Совбеза своих обязанностей поддерживать мир и безопасность.

"Учитывая это, мы считаем, что любой потенциальный сценарий реформирования Совета Безопасности без ограничения права вето для постоянных членов, будет неполным и не принесет ожидаемых и необходимых результатов", — подчеркнул представитель Украины.

В этой связи он высказал ряд предложений для СБ ООН. В частности, украинский дипломат назвал необходимым для Совбеза усилить его функцию предупреждения конфликтов.

Кроме того, он предложил разработать "тестовый алгоритм", который позволит выполнять функции Совбеза "своевременно, надлежащим образом и прозрачно" в конфликтных ситуациях, а также в ответ на агрессию со стороны государств и правительств.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua