News.ua


«Боялись заразиться»: лечившая людей от Эболы медсестра умерла

Март 04
18:11 2017

«Боялись заразиться»: лечившая людей от Эболы медсестра умерла
В Либерии скончалась прославившаяся в 2014-м году медсестра Саломе Карва — чуть больше двух лет назад авторитетный американский журнал Time поместил её на обложку, назвав «Человеком года». 26-летняя сотрудница сферы здравоохранения Либерии попала на обложку Time благодаря своей деятельности — девушка бесстрашно лечила пациентов от Эболы, но вскоре заразилась вирусов сама, а позднее, согласно анализам, вылечилась от него, передаёт replyua.net со ссылкой на NPR.
Муж и новорождённый ребёнок медсестры Саломе Карва
Как известно, Либерию охватила в то время эпидемия лихорадки Эбола. Многие родственники медсестры умерли от недуга, но самой ей удалось не только длительно оберегать себя, но и всеми силами помогать соотечественникам: девушка лечила пациентов с Эболой, в результате чего заразилась и сама. Позднее стало известно, что Саломе Карва поборола Эболу. Девушка даже успела выйти замуж, а в феврале-2017 у неё родился ребёнок.
Обложка Time с "Человеком года-2014" Саломе Карва
Её муж рассказал, что смерть настигла медсестру буквально через несколько дней после родов. Девушка нуждалась в безотлагательной операции, но никто не соглашался её делать, потому что «боялись заразиться». Муж объяснил журналистам, что у его возлюбленной были отрицательные анализы на Эболу, но врачи всё равно отказывались её оперировать. Даже когда супруг привёз больную фактически на операционный стол другой больницы, врач заявил, что «не притронется к пациентке». Супруг настоял на приезде эпидемиолога, чтобы он вмешался — только после этого девушку обследовали и прооперировали, но было уже поздно: она умерла через два дня.

Источник: Replyua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Праздничные дни в мае: будут ли в Украине дополнительные выходные

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua