News.ua


Более 10 лет убийств и террора: Что известно о деятельности «Национал-социалистического подполья» в Германии

Июль 11
23:02 2018

Фото из открытых источников

В Германии завершился громкий судебный процесс по делу так называемого "Национал-социалистического подполья" (NSU), на счету которого по меньшей мере десять убийств на почве расовой ненависти, несколько терактов с применением взрывчатки и около 15 разбойных нападений.

Основная обвиняемая 43-летняя Беате Цшепе, хотя лично и не участвовала в совершении перечисленных преступлений, была признана судом виновной в 10 убийствах и приговорена к самому суровому наказанию в стране – пожизненному заключению.

Четверо ее подельников также понесли наказание в виде лишения свободы – в зависимости от рода соучастия в преступлениях они были приговорены к тюремным срокам длительностью от 2,5 до 10 лет.

Тем не менее вынесенным приговором суда многие остались недовольны – родственники жертв NSU, турецкая община Германии, Турция в целом и даже члены бундестага.

Троица подростков с радикальными взглядами: Как зародилось NSU

История "Национал-социалистического подполья" как правоэкстремистской террористической группировки в Германии уходит корнями в далекий 1991 год. Тогда в молодежном клубе "Винцерклан" города Йена встретились трое подростков: 18-летний Уве Мундлос, 16-летняя Беата Цшепе и 14-летний Уве Бенхардт. Все они сильно выделялись среди других участников клуба своими крайне радикальными политическими взглядами и вскоре были исключены из него.

Члены NSU Беате Цшепе, Уве Бенхардт и Уве Мундлоc (слева направо) Фото: DPA

Чем занималась после этого Цшепе, неизвестно, но Мундлос и Бенхардт перешли от слов к действиям: первый угодил в армию, где продолжил экстремистскую деятельность (пел правые песни, носил при себе визитку с изображениями Адольфа Гитлера и Рудольфа Гесса), был арестован и отпущен через несколько недель из-за того, что суд не признал его действия уголовным преступлением, второй – ограбил киоск и школу, в которой учился, из-за чего потом не смог ее окончить, затем получил несколько тюремных сроков за кражи, вождение без прав, сопротивление полиции, вымогательство и нанесение телесных повреждений.

Когда Мундлос закончил службу, а Бенхардт был отпущен после отбывания наказания за свои преступления, троица вновь воссоединилась и вступила в Йенское братство "Тюрингской защиты родины".

В январе 1998 года по подозрению в причастности к деятельности правых экстремистов в домах Мундлоса, Бенхардта и Цшепе, а также в одном арендованном ими гараже в Йене были проведены обыски. Полицейские изъяли четыре самодельные бомбы, 1,4 кг тротила и нацистский пропагандистский материал. Соответственно сразу же был выдан ордер на арест подозреваемых, однако троице удалось скрыться.

Спустя год после этого Мундлос, Бенхардт и Цшепе заявили о создании "Национал-социалистического подполья" — группировки безлидерного сопротивления, представляющей собой "сеть соратников, руководствующихся правилом „дела вместо слов“, которая будет продолжать действовать, пока не произойдут решительные изменения в политике, прессе и свободе мнений".

Более 10 лет убийств и террора: Что известно о деятельности NSU

Предполагается, что первым тяжким преступлением "Национал-социалистического подполья" стало убийство в сентябре 2000 года торговца цветами в пригороде Нюрнберга. Энвер Шимшек был расстрелян на обочине дороги в своем фургоне: двое мужчин выпустили ему в лицо восемь пуль из пистолета CZ 83, шесть из которых достигли цели. Спустя несколько дней пострадавший скончался в больнице.

Второй жертвой группировки оказался портной Абдуррахим Озюдогру. Его убили таким же способом 13 июня 2001 года в собственной лавке в Нюрнберге.

Затем 27 июня того же года в Гамбурге членами NSU был застрелен продавец фруктов Сулейман Ташкепрю, а 29 августа — владелец овощного магазина в Мюнхене Хабиль Кылыч.

Жертвы "Национал-социалистического подполья" Фото: DPA

Более 2 лет неонацисты никого не убивали, но в 2004-м последовало очередное преступление — 25 февраля в закусочной в Ростоке был расстрелян Мехмет Тургут.

9 июня 2005 года в Нюрнберге члены NSU убили продавца донеров Исмаила Яшара, а 15 июня того же года в Мюнхене был застрелен слесарь Теодорос Булгаридес.

В апреле 2006 года неонацисты нанесли очередной удар в Дортмунде. Там 4 апреля ими был убит владелец закусочной Мехмет Кубашик. А спустя несколько дней после этого их след был замечен в Кесселе – в кафе расстреляли администратора Халита Езгата.

Все жертвы были выходцами из Турции, за исключением греческого слесаря Теодороса Булгаридеса, которого, возможно, члены NSU могли принять за турка.

В апреле 2007 года, предполагается, что группировка организовала покушение на двух полицейских в Хайльбронне, одна из которых, Мишель Кизеветтер, скончалась от полученных ранений. Поводом для этого могла быть личная неприязнь или попытка завладения оружия.

Также с членами NSU связывают по меньшей мере два теракта: первый — в декабре 2000 года в продуктовом магазине в Кельне, принадлежавшем иранцу, дочь которого получила тяжелые ранения, второй — 9 июня 2004 года на Койпштрассе в турецком районе Кельна, в результате которого 22 человека получили ранения.

Помимо этого, группировке приписывают совершение около 15 разбойных нападений.

Неудачное ограбление банка и взрыв квартиры: Как полиция разоблачила деятельность NSU

Несмотря на тяжесть преступлений, деятельность NSU была раскрыта германской полицией спустя более 10 лет и совершенно случайно.

Бенхардт и Мундлоc в ноябре 2011 года не смогли сбежать от правоохранителей после попытки ограбления банка в Айзенахе и, чтобы избежать ареста и уголовного преследования, покончили жизнь самоубийством. Их тела были найдены в сгоревшем жилом фургоне.

Уве Бенхардт и Уве Мундлоc Der Spiegel

Узнав об этом, Цшепе взорвала квартиру в Цвиккау, которую она снимала вместе с Бенхардтом и Мундлоcом. Как полагают в полиции, чтобы скрыть улики. Однако среди руин правоохранители все же нечто обнаружили — видео, в котором фотографии тел убитых иммигрантов были показаны под музыку из мультфильма "Розовая пантера", и сделано заявление, что ответственность за это берет на себя "Национал-социалистическое подполье".

Интересно, что до этого события полиция не только не подозревала о связи между убийствами иммигрантов в 2000-2007 годах, но и не считала их расово мотивированными: до момента раскрытия банды неонацистов следствие считало подозреваемыми родственников.

Спустя какое-то время Цшепе бежала от полиции, но затем сдалась.

В мае 2013 года в Высшем земельном суде Мюнхена по делу NSU был начат судебный процесс. В частности, перед судом по обвинению в совершении серии убийств, нескольких терактов и ряда ограблений предстала сама Цшепе и еще четверо подозреваемых в оказании помощи неонацистам.

Неудовлетворительно: Какой приговор членам NSU вынес суд

Через пять лет после начала слушания по делу "Национал-социалистического подполья" был вынесен приговор. Произошло это сегодня, 11 июля 2018 года.

Судьи признали 43-летнюю Беату Цшепе виновной в десяти убийствах. Как отметил прокурор в заключительной речи, хотя обвиняемая лично не участвовала в убийствах и нападениях, она занималась их планированием, а также обеспечением алиби и поиском финансовых средств для членов преступной группы.

Беата Цшепе Rueters

Четверым другим подсудимым также был оглашен вердикт суда:

— Бывший функционер крайне правой Национал-демократической партии Германии (NPD) Ральф Волебен признан виновным в том, что предоставил убийцам пистолет Ceska с глушителем. Он получил 10 лет лишения свободы.

— Несовершеннолетний Карстен С. был приговорен к 3 годам содержания в учреждении ювенальной юстиции. Обвинение назвало его связным ячейки в Цвиккау, он признан виновным в передаче орудия убийства.

— Некий Андре Е. приговорен к 2,6 годам заключения за содействие группировке. Он часто навещал квартиру в Цвиккау, иногда даже вместе со своими детьми, что создавало ячейке NSU видимость "нормальной семьи" и отводило подозрения от их деятельности.

— Другой гражданин Хольгер Г. получил 3 года лишения свободы за то, что предоставил Уве Мундлосу свое свидетельство о рождении и другие документы.

Интересно, что соответствующие приговоры суда не устроили не только родственников жертв NSU, турецкую общину Германии и Турцию в целом, но и членов бундестага.

Если очень коротко: все они полагают, что у NSU было гораздо больше помощников, помимо тех, кто предстал перед судом в Мюнхене, и полиция прилагает недостаточно усилий для того, чтобы они понесли наказание.

"Это решение далеко от того, чтобы назвать его удовлетворительным. Кроме того, на начальных этапах расследования в отношении семей погибших были выдвинуты предвзятые и необоснованные обвинения. Эта ситуация была оскорбительной и для турецкой общины Германии", — цитирует "Анадолу" пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына.

Турция ожидает, что перед судом предстанут виновники и других преступлений расистского характера, которые до сих пор не раскрыты, добавил пресс-секретарь, отмечая, что подобные судебные разбирательства являются испытанием на искренность для Германии и пока Берлин его не прошел, поскольку не смог продемонстрировать достаточно жесткий подход в связи с делом NSU.

Упрек в адрес Меркель: Чего ожидать дальше по делу NSU

После окончания процесса в Высшем земельном суде Мюнхена уголовное расследование деятельности "Национал-социалистического подполья" будет продолжено. Федеральная прокуратура уже несколько лет ведет расследование в отношении еще 9 подозреваемых. Но представители родственников жертв националистов сомневаются в том, что кто-то из них предстанет перед судом.

Фото из открытых источников

По их мнению, сотрудники немецких спецслужб тормозят и систематически блокируют расследование. А это непосредственный упрек в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая в феврале 2012 года на церемонии в память о жертвах NSU подчеркнула, что будет сделано все возможное для того, чтобы расследовать эти убийства, найти виновных и привлечь их к ответственности.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В новій версії операційної системи Windows 11 зʼявляться корисні функції: які саме

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua