News.ua


Бокс могут исключить из программы Олимпийских игр. Что, серьезно?

Февраль 06
17:32 2018

Фото из открытых источников Впервые бокс появился в программе современных Олимпийских игр в Сент-Луисе в 1904 году. Кулачные бои были обязательной частью еще античных Олимпиад, потому смело можно говорить о том, что совместная история бокса и Олимпиад насчитывает сотни лет.

Начиная с 1904 года была лишь одна Олимпиада, которую бокс "пропустил", — это Игры-1912 в шведском Стокгольме.

И вот в 2018 году, спустя 114 лет с первого появления на Играх, соревнования по боксу на Олимпиаде оказались под угрозой. И если ситуация не пойдет на поправку, в Международном олимпийском комитете обещают исключить бокс уже из летних юношеских Олимпийских игр 2018 года и Олимпиады-2020, которые пройдут в Токио.

Почему МОК так ополчился на бокс и насколько серьезны угрозы об исключении? Что ж, попробуем разобраться.

Все очень плохо

скриншот

"Мы очень обеспокоены руководством AIBA. Мы получили доклад от комиссий по этике и спортивного департамента, который подтверждает правильность декабрьского решения приостановить финансирование AIBA". Это слова главы МОК Томаса Баха, сказанные на днях.

Бах заявил, что в МОК "не удовлетворены ответом Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) по вопросам управления, финансов, судейства и допинга".

"МОК оставляет за собой право пересмотреть включение бокса в программу Олимпийских игр 2018 и 2020 годов", — резюмировал он.

На Олимпиаде в Токио в 2020 году должны быть разыграны 13 комплектов наград в боксе. За них, возможно, поборются почти 300 человек.

А возможно, и не поборются. Все зависит от следующего отчета, который МОК ожидает от AIBA в апреле. Если этот отчет снова не устроит комитет, вполне возможно, что последствия будут самыми радикальными.

По крайней мере появится возможность проверить, блефует МОК или нет. В самой организации, как минимум, делают вид, что настроены очень серьезно.

Теперь по сути претензий.

Управление

Гафур Рахимов Reuters

В AIBA произошла смена руководства. Возглавлявший организацию 11 лет Чинг-Куо Ву был смещен с поста в результате обвинений в растрате и доведении ассоциации до банкротства.

В целом МОК на это смещение отреагировал положительно. Но новый руководитель (пусть пока временный) ассоциации, мягко говоря, понравился комитету еще меньше.

А точнее, вообще не понравился. Речь идет о Гафуре Рахимове – бизнесмене из Узбекистана, которого, как оказалось, обвиняют в наркоторговле.

За месяц до избрания Рахимов был внесен в "черные списки" Минфина США. Против него были введены санкции, а самого бизнесмена причислили к "ворам в законе".

Кроме всего прочего в МОК считают, что избрание Рахимова прошло с грубыми нарушениями. В AIBA говорят, что нет, добавляя, что Рахимов был назначен по всем правилам.

Коррупция

Чинг Коу-Ву Фото из открытых источников

О самом скандале, связанном с бывшим президентом AIBA. Глава МОК Томас Бах во время своего выступления касательно будущего бокса и отношений с AIBA упоминал, что претензии к федерации были высказаны еще в декабре 2016 года.

Речь о ситуации, которая и привела к смещению Чинг-Куо-Ву. Тогдашний президент AIBA, как полагали в МОК, мог быть причастен к исчезновению 10 млн долл.

Эти деньги были выданы организации World Boxing Series (командный турнир, который проводился по любительско-профессиональным правилам) под гарантии AIBA азербайджанской компанией Benkons.

Эта же компания в итоге затребовала свои деньги назад, что оказалось проблематично. В итоге против AIBA были поданы иски в Лозаннский суд.

Об урегулировании ситуации стало известно лишь в конце января 2018 года. Согласно мировому соглашению, часть средств будет компенсирована, начиная с 2021 года. Остальное будет преобразовано в спонсорскую поддержку.

Договорные матчи

Фото из открытых источников

МОК беспокоит проблема договорных матчей и невозможность (отсутствие желания) AIBA бороться с этим явлением.

Хотя официально конкретные поединки, которые попали под пристальное внимание чиновников, не назывались, в СМИ смогли узнать, о чем речь.

Так, по данным издания Inside the Games, первый случай – это бой на Олимпиаде-2016 между казахом Василием Левитом и россиянином Евгением Тищенко (представитель РФ в итоге очень спорно победил по очкам).

Второй – бой на тех же Играх в Рио между ирландцем Майклом Конланом и россиянином Владимиром Никитиным (тут тоже победил представитель РФ).

Michael Conlan vs Vladimir Nikitin Full Fight! Rio 2016 from Denzel Erick on Vimeo.

Эти случае не единственные, в любительском боксе судейство вообще становится объектом обсуждения довольно часто.

К примеру, в 2012 году в Лондоне японец Сатоси Симидзу пять раз отправлял в нокдаун азербайджанца Магомеда Абдулхамидова, однако рефери ни разу не открывал счет. Боксер из Азербайджана в итоге вообще (без помощи того же судьи, кстати) не мог стоять на ногах, но именно его объявили победителем.

Конечно, в итоге был протест, и все же результат поединка пересмотрели, а судью отстранили, но подобные поединки стали не единичным случаем.

Что сейчас?

Фото из открытых источников

"AIBA будет работать в партнерстве с МОК, чтобы бокс продолжал оставаться популярным видом спорта на Олимпийских играх на долгое время. Мы будем следить за требованиями МОК в соответствии с их предыдущим заявлением. Мы признаем, что предыдущее руководство AIBA допустило много ошибок, и не хотим повторять их. Мы работаем над "новым фондом" для лучшего развития организации", — цитирует ТАСС заявление члена исполкома AIBA Пэта Фиакко.

Таким образом, весна покажет, будет бокс на Олимпиаде или нет.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Це військова складова: Демченко прокоментував збільшення кількості прикордонників

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua