News.ua


Балух переходит на сухую голодовку, — защитник

Июнь 22
19:41 2018

Радио "Свобода"

Украинский политзаключенный Владимир Балух, который содержится в СИЗО в оккупированном Крыму, решил перейти на сухую голодовку. Об этом сайту "15 минут" сообщил общественный защитник украинца архиепископ Климент.

"Общался с Балухом. Володя сообщил, что руководство симферопольского СИЗО приняло решение, выселить Володю из одиночной камеры и перевести его в общую камеру, так как они считают, что Володя прекратил голодовку. Володя официально заявляет, что переходит на сухую голодовку", — сообщил он.

Новости по теме: Сенцов не собирается просить Путина о помиловании, — адвокат

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца потребовала от России, чтобы к Балуху допустили украинских врачей.

"Жизнь политзаключенного Владимира Балуха под угрозой. Требуем от РФ доступа украинских врачей и немедленного освобождения", — написала она в Twitter.

Балух переходит на сухую голодовку Марьяна Беца Twitter

Напомним, в оккупированном Крыму украинца Владимира Балуха осудили до 3 лет и 7 месяцев колонии-поселения по обвинению в якобы незаконном хранении боеприпасов. Правозащитники считают, что его репрессировали за проукраинскую позицию, в частности за флаг Украины, вывешенный во дворе его дома. Позже суд сократил приговор на 2 месяца, исключив из обвинения пункт о приобретении боеприпасов.

Позже Балух, протестуя против приговора, объявил бессрочную голодовку.

2 апреля адвокат Владимира Балуха Ольга Динзе сообщила, что незаконно осужденного избил конвой после рассмотрения апелляционной жалобы. По ее словам, администрация СИЗО отказала Балуху в предоставлении воды на основании того, что он объявил голодовку. Позже заместитель председателя правления "Крымской правозащитной группы" Владимир Чикригин отметил, что к Балуху не пускают медиков.

7 июня сообщалось, что из-за длительной голодовки Балух потерял в весе 30 кг. 15 июня спикер украинского МИД Марьяна Беца отметила, что Балух находится в критическом состоянии, счет идет на дни. В то же время суд продлил его арест до 14 августа.

По словам Динзе, Балух надеется, что его обменяют и вывезут на материковую Украину.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Новий закон про мобілізацію: на що звернути увагу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua