News.ua


Администрация Трампа планирует приватизировать Международную космическую станцию, — СМИ

Февраль 12
14:52 2018

flickr.com

Администрация президента США Дональда Трампа намерена прекратить с 2025 года финансирование программы Международной космической станции (МКС) из федерального бюджета, отдав станцию в руки частных компаний. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на внутренний документ NASA.

"Решение прекратить прямую федеральную поддержку МКС в 2025 году не означает, что сама станция будет выведена с орбиты к этому времени. Вполне возможно, индустрия сможет продолжить использование некоторых элементов или возможностей МКС в качестве будущей коммерческой платформы", — говорится в документе.

Ожидается, что в проекте бюджета на 2019 финансовый год администрация Трампа запросит 150 миллионов долларов на развитие "коммерческих структур и возможностей" для обеспечения приватизации МКС.

Новости по теме: Астронавты NASA совершают выход за пределы МКС, — онлайн-трансляция

The Washington Post прогнозирует, что план по приватизации станции, скорее всего, будет враждебно встречен, так как Соединенные Штаты вложили около 100 миллиардов долларов в строительство и эксплуатацию МКС.

Новости по теме: NASA опубликовало видео посадки капсулы с членами экипажа МКС

"Одна из самых тупых вещей, которую вы можете сделать, — это отменить программу после миллиардов инвестиций, когда станция еще жизнеспособна", — сказал сенатор США от Техаса Тед Круз, комментируя планы администрации президента США.

Новости по теме: Космический корабль Dragon успешно доставил на МКС почти 3 тонны груза

В свою очередь Deutche Welle пишет, что обнародованные прессой замыслы нынешней администрации Белого дома напрямую касаются украинской ракетно-космической отрасли. Именно на мощностях расположенных в Днепре предприятий "Южмаш" и КБ "Южное" изготавливаются элементы первой ступени ракеты Antares американской компании Orbital ATK. На сегодняшний день ракета-носитель Antares эксплуатируется исключительно для доставки полезных грузов на МКС в рамках американской части международной программы.

Напомним, с космодрома США успешно запустили ракетоноситель Antares, произведенный в Украине.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Тарифы на электроэнергию в Украине: сколько будет стоить свет с 1 мая

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua