News.ua


Запас наличности Apple превысил четверть триллиона долларов

Май 02
08:28 2017

Запас наличности Apple превысил четверть триллиона долларов

Apple аккумулировала более $250 млрд наличными, которые пока не собирается никак тратить. Об этом сообщает в понедельник WSJ.
Руководство Apple каждый запуск нового продукта и каждый квартальный отчет о полученной прибыли начинает со слов о рекордных показателях. Не стал исключением и первый квартал 2017 финансового года, завершившийся 31 декабря 2016 года.
По итогам трех месяцев работы калифорнийский техногигант реализовал 78,3 млн iPhone, 13 млн iPad и 5,3 млн компьютеров Mac, заработав при этом $78,4 млрд. На фоне падения мирового рынка смартфонов и замедления китайской экономики эксперты не ожидали от Apple каких-то достижений. Тем не менее, компания показала рост продаж iPhone. При таких доходах чистая прибыль корпорации увеличилась до $17,9 млрд.
Но рекордная квартальная прибыль и ошеломительный успех смартфонов — это не главные призы Apple. Компания смогла аккумулировать невероятный запас наличных, который к началу мая превысил показатель в четверть триллиона долларов. Такую сумму наличных средств Apple смогла накопить всего за неполных 12 лет, поскольку в те времена, когда о появлении первого iPhone ходили только слухи, размер наличных, принадлежащих «яблочному» гиганту, составлял всего $5,5 млрд.
Несмотря на то, что сегодня у Apple самый большой запас наличности из всех технологических компаний в мире, Тим Кук и другие топ-менеджеры корпорации не спешат эти средства куда-либо вкладывать.
По мнению аналитиков рынка, такой запас средств можно было бы инвестировать как минимум в три направления: для проведения различных ежедневных транзакций, защиты в случае замедления темпов развития бизнеса и возможных инвестиций, если представится подходящая возможность. Однако в случае с Apple наличные не используются практически ни для каких операций.
Калифорнийский гигант потратил совсем незначительную сумму (по сравнению со своими запасами) на приобретение сторонних компаний, купив музыкальную компанию Beats Music, компанию AuthenTec, разрабатывающую сканеры отпечатков пальцев, ответственный за голосового помощника Siri стартап и инвестировав в еще несколько проектов. При этом ни одна из сумм сделок, кроме связанной с покупкой Beats, не превышает $1 млрд.
В то же время конкуренты Apple вкладывают миллиарды в роботов, интернет-сервисы, беспилотные автомобили и системы искусственного интеллекта. К примеру, Facebook потратила более $20 млрд на мессенджер WhatsApp и производящую технологии виртуальной реальности Oculus VR.
Что касается Apple, то в Купертино похоже пока не собираются тратить запас наличных только для того, чтобы что-то купить. «Деньги нам карман не жгут, поэтому мы придерживаемся стратегии подождать и хорошенько подумать, прежде чем сделать выбор», — сказал как-то Кук.
Несмотря на то, что в Купертино решили придержать свой запас наличных на «черный день», по расчетам аналитиков «фруктовая» корпорация могла бы потратить свои честно заработанные $250 млрд на финансирование колонии на Марсе, приобретение Tesla Motors и выход на рынок электрокаров, покупку собственного оператора сотовой связи, приобретение всех спортивных команд в США и даже выкупить почти все свои устройства, выпущенные на рынок.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Интроверты: ТОП-4 знака зодиака, которые любят одиночество

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua