News.ua


В течение марта микросхемы NAND-флеш подорожали на 9%

Апрель 09
06:16 2017

В течение марта микросхемы NAND-флеш подорожали на 9%

Беда не приходит одна. За прошедший год значительно подорожали микросхемы памяти SDRAM DDR3 и DDR4, безмерно расстроив ценителей персональных компьютеров. Оптовые цены на микросхемы памяти за год увеличились на 42 %. Ближе к концу 2016 года похожая тенденция стала прослеживаться при заключении контрактов на поставку флеш-памяти NAND. Спрос на микросхемы флеш-памяти оказался достаточно высоким в таких областях, как производство твердотельных накопителей серверного назначения и выпуск смартфонов. Производители NAND не смогли удовлетворить весь спрос на энергонезависимую память, что привело к росту контрактных цен на продукцию.
По данным группы DRAMeXchange компании TrendForce, контрактные цены на NAND уверенно растут третий квартал подряд. По заключённым сделкам только с конца февраля по конец марта микросхемы NAND MLC ёмкостью 64 Гбит поднялись в цене на 9,54 %. Цена одной микросхемы выросла до $3,56.
Нехватка памяти объясняется серьёзными проблемами при переходе с производства 2D NAND на 3D NAND. Уровень брака остаётся очень высоким. Компания Samsung около полутора лет выходила на безубыточное производство 3D NAND, но она начала выпускать многослойную NAND самой первой и сейчас снимает все сливки с этого направления. Компании Intel, Micron, Toshiba и SK Hynix продолжают отлаживать техпроцесс выпуска 3D NAND, отчего страдают объёмы производства.
Интересно, но в проблемах конкурентов отчасти можно обвинить компанию Samsung. В попытке догнать Samsung по снижению себестоимости хранения одного бита данных конкуренты начали быстро наращивать число слоёв 3D NAND. Вместо выпуска на первом этапе достаточных объёмов 32-слойных микросхем и отладки производства компании Micron, Toshiba и SK Hynix приступили, соответственно, к производству 64-слойной и 72-слойной 3D NAND. Они попытались с места взять тот барьер, на преодоление которого Samsung потратила три года. В результате имеем то, что имеем — дефицит продукции и рост цен.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Спікер Джонсон вважає критично важливим надання Україні летальної зброї

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua