News.ua


В 2017 году рынок публичных облачных сервисов вырастет на 18%

Март 05
06:42 2017

В 2017 году рынок публичных облачных сервисов вырастет на 18%

Исследовательская компания Gartner изучила положение дел в мировой индустрии облачных сервисов. Самым быстрорастущим сегментом, по мнению аналитиков, останется IaaS (инфраструктура как услуга).
Эксперты подсчитали, что в 2016 году объем мирового рынка публичных облачных сервисов составил 209,2 млрд долларов против 175 млрд долларов годом ранее. В 2017-м расходы потребителей и компаний на публичные облака увеличатся на 18%, достигнув 246,8 млрд долларов.
Наибольшие темпы роста продемонстрируют IaaS-решения, выручка от продаж которых в 2017 году подскочит на 36,8%, до 34,6 млрд долларов, благодаря тому, что компании продолжают отказываться от строительства собственных дата-центров и предпочитают удовлетворять свои требования к инфраструктуре при помощи публичных облаков.
"На мировом рынке публичных облаков начинается период стабилизации. В 2017 году темпы роста достигнут пиковых 18%, а в последующие годы они будут снижаться, — говорит директор по исследованиям Gartner Сид Наг (Sid Nag). — Хотя некоторые организации только оценивают роль облаков в их ИТ-стратегии, попытки оптимизировать расходы и встать на путь трансформации являются многообещающими и результативными для покупателей услуг ИТ-аутсорсинга. Gartner предсказывает, что к 2020 году стратегии внедрения облачных вычислений будут влиять более чем 50% сделок в области ИТ-аутсорсинга".
В исследовании Gartner также сообщается, что одним из крупнейших сегментов облачного рынка останутся BPaaS-сервисы (бизнес-процессы как услуга), где доходы в текущем году увеличатся до 43,8 млрд долларов. Реализация PaaS-решений (платформа как услуга) будет измеряться 8,9 млрд долларов. Объем сектора облачной рекламы превысит 100 млрд долларов.
Высоким спросом пользуются сервисы SaaS, при помощи которых компании и потребители могут пользоваться программным обеспечением, не устанавливая его на свои компьютеры. В 2016 году поставщики SaaS-решений заработали на них в общей сложности 38,6 млрд долларов, а в 2017-м Gartner прогнозирует 20-процентный рост расходов в этом сегменте — до 46,3 млрд долларов.
В ближайшие годы рынок SaaS будет расти замедленными темпами в связи с достижением им зрелости (особенно это касается решений для управления взаимоотношениями с клиентами и кадровыми ресурсами) и растущими покупками финансовых приложений.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Глава МЗС Естонії про ракетну атаку по Дніпру: Ми могли цьому запобігти, але не змогли

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua