News.ua


Украинские IT-фрилансеры лидируют на рынке Восточной Европы

Март 18
12:41 2017

Украинские IT-фрилансеры лидируют на рынке Восточной Европы

Впервые за три года Украина вновь стала лидером на рынке IT-фриланса Восточной Европы. Такие данные опубликованы в итоговом исследовании сервиса IT-рекрутинга topsdev.

Аналитики площадки проанализировали данные крупнейших фриланс-бирж (более 160 000 профилей разработчиков и 1,5 млн проектов) и обнаружили, что Украина нарастила 7% доли рынка и с заметным отрывом опередила ближайшего конкурента — Россию, сохранив значения часовых ставок оплаты (рейты). Впрочем, они все еще заметно ниже, чем у фрилансеров из РФ и Польши.
Польша, Беларусь и Болгария сократили свои доли на рынке, существенно потеряв в рейтах (на 9-12%). Темпы роста доли России значительно замедлились. Однако рейты российских и польских IT-фрилансеров (до $25 в час) до сих пор заметно выше, чем у украинцев (менее $20 в час).
Самая распространенная специальность среди разработчиков на фрилансе — HTML+CSS, на втором месте PHP, а JavaScript — на третьем.
Больше всего заказов (почти половины) на рынок IT-фриланса Восточной Европы поступает из США. Около 15% проектов исходит от Великобритании, а на третьем месте по заказам — Австралия.
Примечательно, что среди стран-заказчиков самые щедрые — из Швеции, на которую приходится не более 2% всех проектов. Шведы готовы платить программистам на фрилансе более $23 в час. Американцы — чуть более $20, а самые прижимистые — израильтяне ($16-17 в час).
Заказчики из США и стран Европы заметно (на 7-13%) уменьшили часовые ставки. Большая часть заказов на рынке фриланс-программирования Восточной Европы (от 70% у Польши до 90% у Сербии) приходится на суммы до $1000.
В пятерке университетов, которые поставляют на рынок больше всего фрилансеров-разработчиков, три украинских: КПИ, ХНУРЄ и Львовская политехника.
В топ-5 городов: Киев, Харьков, Запорожье, Москва и Минск.

Источник: hvylya.net

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ворог вночі обстріляв Нікопольщину: пошкоджені підприємство, агрофірма та ЛЕП

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua