News.ua


Toshiba решает вопрос о переносе продажи полупроводникового бизнеса

Май 15
06:24 2017

Toshiba решает вопрос о переносе продажи полупроводникового бизнеса

Изначально, казалось бы, идеальный план по выходу компании Toshiba из личного финансового кризиса столкнулся с серьёзными трудностями. Японскому производителю, напомним, необходимо закрыть брешь в финансовых показателях, которую проделал убыточный бизнес компании в сфере американской атомной энергетики. Ещё зимой было решено, что Toshiba создаст дочернее предприятие по выпуску полупроводников (преимущественно флеш-памяти и SSD) и продаст его или его часть заинтересованным инвесторам. Цена вопроса может достичь 2 трлн иен (около $17,5 млрд), так что игра, по мнению Toshiba, стоит свеч.
На деле оказалось, что бизнес Toshiba был расценен лакомым кусочком для многих компаний и инвестиционных конгломератов. Первый аукцион состоялся в конце марта. За активы Toshiba сразилось около десятка покупателей со всего мира. По результатам конкурса было оставлено пять лучших предложений. Это заявки американского частного фонда Kohlberg Kravis Roberts (KKR) в партнёрстве с японской компанией Innovation Network Corp. of Japan (INCJ) с государственным и частным капиталом, южнокорейской компании SK Hynix, американской Broadcom, тайваньской Hon Hai Precision Industry (Foxconn) и компании Western Digital. И всё бы хорошо, только компания Western Digital является партнёром Toshiba по полупроводниковому бизнесу, и она потребовала эксклюзивных прав на покупку не принадлежащей ей доли.
Второй этап аукциона должен был пройти 19 мая, после чего в июне ожидался окончательный выбор покупателя бизнеса Toshiba. Как сообщают японские источники, в настоящий момент Toshiba рассматривает вопрос переноса второго этапа аукциона на июнь или более поздние сроки. Всему виной, как уже сказано, инициатива Western Digital. В среду глава американской компании посетил Японию и провёл «трудные, но тщетные» переговоры с руководством Toshiba. Спор ничуть не улажен, хотя компании договорились искать выход из спора. Компания Toshiba в споре с Western Digital готова идти на то, что может запретить сотрудникам партнёра появляться на работе на совместном заводе в Японии.
В качестве альтернативы рассматривается иной вариант продажи бизнеса Toshiba, который практически не привлечёт внимания антимонопольных органов. Это переход части компании под юрисдикцию конгломерата KKR-INCJ, которая затем по частям сможет продать акции полупроводниковой компании в четвёртые руки и в течение длительного срока. Тем самым Toshiba может растянуть «удовольствие» списывать убытки постепенно вплоть до завершения 2017 финансового года. Впрочем, саму компанию и правительство Японии устроил бы вариант, при котором бизнес Toshiba остался бы японским. В связи с этим Toshiba призвала японские компании и фонды организоваться в национальный конгломерат и скинуться всем миром кто сколько может.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прем’єр-міністр Франції заявив про важливість підтримки України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua