News.ua


Телефонные мошенники обманывают херсонцев, желающих трудоустроиться

Март 24
09:52 2017

Телефонные мошенники обманывают херсонцев, желающих трудоустроиться

В наши дни с мошенничеством можно столкнуться чуть ли не на каждом шагу. И, как правило, оно хорошо «прячется» – там, где люди не ожидают подвоха.
На днях в редакцию «Гривны» обратился читатель: в поисках работы он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении о вакансиях.
«Вежливая девушка подробно расспросила о личных данных и предпочтениях, – рассказал гражданин. – Потом обнадежила – вы, мол, подходите, а для конкретной договоренности позвоните менеджеру по другому номеру.
Только обязательно со стационарного телефона, поскольку есть специальный договор с "Укртелекомом". Я и подумал, что это означает бесплатный разговор, поэтому позвонил без опасения. А семизначный номер начинался с цифр 0-900. Там ответил автомат, нужно было что-то выбирать, нажимать… В общем, я немного послушал и не стал продолжать. Но самое "интересное", что потом мне за этот неудавшийся разговор от "Укртелекома" счёт принесли – космический, иначе не скажешь!»
Наш читатель, по всей видимости, поневоле стал потребителем услуги под названием аудиотекс (от англ. audio tax). Это платные информационно-справочные, развлекательные или игровые услуги, предоставляемые с использованием специального оборудования. Наиболее часто их используют в разнообразных розыгрышах и интерактивных играх, гороскопах и гаданиях и так далее.
Главное при этом знать, что стоимость звонков на номера аудиотекса значительно превышает стоимость обычных, иногда в десятки раз. Соединение абонента с оборудованием оператора происходит после набора номера. Время соединения измеряется с точностью до 1 секунды и для дальнейшего выставления счёта учитываются все эти секунды. А стоимость каждой, между прочим, может быть и 20 гривен!
Конечно, оператор должен сообщить об этом. Но по телефону порой эта информация звучит так быстро и неразборчиво, что иногда даже расслышать её трудно, а в печатных вариантах рекламы шрифт может быть очень мелким. А иногда и сами абоненты в азарте не обращают на это внимания. В результате счета за телефон в самом деле заставляют хвататься за сердце.
Но в случае с нашим читателем налицо явное мошенничество. Ведь его не предупредили, что предлагаемая услуга – платная. Это встречается, увы, часто, и такие платные телефонные линии, как правило, могут указывать в объявлениях о продаже или трудоустройстве с выгодными условиями.
На официальном сайте ПАО «Укртелеком» указано, что компания предоставляет услуги аудиотекса чисто технологически – обеспечивая доступ абонентов телефонной сети к оборудованию операторов аудиотекса. Конечно, ведёт учёт и тарификацию услуг, выставляет счета и взимает оплату. Услуги аудиотекса в Украине оказывают 8 операторов – вполне в рамках закона, с лицензией, выданной Госкомитетом связи и информатизации.
А «Укртелеком», проще говоря, просто заключает с ними договор на телефонную связь. Задача компании – обеспечить соединение с абонентом. Остальное, как говорится, – уровень порядочности контрагента, то есть того, кто заключает договор о связи. Ведь в договоре, увы, нет пункта с обязательством быть честным и не мошенничать.
С другой стороны, у «Укртелекома» нет оснований не требовать оплату с абонента: соединение-то произошло, разговор состоялся! И объяснения, что, мол, я ничего не знал о платной услуге, тут не помогут, придется платить…
Правда, если верить объяснению на сайте компании, то избежать разговора и, соответственно, платы за него можно. Конечно, если оператор не явный мошенник и не пренебрегает абсолютно нормами закона. В таком случае после установления соединения в трубке вы услышите записанное в компьютере голосовое предупреждение о стоимости услуги и первый гудок. А после короткой паузы – второй звуковой сигнал. Если вы успеете положить трубку до этого второго гудка, это будет означать отказ от пользования услугой, и счет выставлен не будет.
Так что главное – быть внимательным, изучать всё написанное мелким шрифтом или не связываться с тем, что вам непонятно и вызывает сомнения. Мошенники, увы, не переводятся, а наоборот, изобретают всё новые способы обмануть наивных и невнимательных граждан.
И очень важно знать, что бесплатны только те линии телефонной связи через «Укртелеком», которые начинаются с 0-800, особенно если это специально указано. Такие номера часто используют в органах государственной власти для горячих линий, обращений граждан и так далее. Остальные же – несут угрозу вашему кошельку…

Источник: kherson.net.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Польщі на 2,5 роки засудили російського шпигуна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua