News.ua


СМИ преждевременно «похоронили» формат MP3

Май 17
09:23 2017

СМИ преждевременно

В понедельник, 15 мая, ряд зарубежных и российских СМИ сообщил о "смерти" популярного музыкального формата MP3 файлов. Поводом для этих публикаций послужило сообщение Института интегральных схем общества Фраунгофера (FIIS), опубликованное еще в конце апреля.
В сообщении говорилось о том, что 23 апреля было прекращено лицензирование "определенного программного обеспечения и патентов, связанных с форматом MP3", пишет TJ. При этом представители FIIS отмечали, что при всей популярности MP3 в будущем на смену ему придут более эффективные кодеки, включая AAC и MPEG-H.
Как отмечает GSM Arena, журналисты неверно истолковали заявление разработчиков MP3 и напрасно поспешили "похоронить" один из самых популярных аудиоформатов современности. Так, по мнению журналистов издания, в обозримом будущем формат MP3 только продолжит набирать популярность, поскольку его использование не будет ограничено патентами, в то время как ранее производителям устройств и разработчикам приходилось получать лицензию на использование кодека, но и платить отчисления с продаж владельцу патента.
При этом стоит отметить, что разные патенты, касавшиеся MP3, принадлежали разным компаниям, что порождало постоянные споры и суды. В результате некоторые производители устройств (например, MP3-плееров) вовсе не платили за лицензию MP3, в то время как другие выплачивали отчисления в размере нескольких десятков центов за одно устройство, пишет N+1.
GSM Arena напоминает, что ранее похожая ситуация произошла с анимированным графическим форматом GIF, который стал общественным достоянием спустя почти 15 лет после получения лицензии. В настоящее время GIF поддерживается большинством сайтов с функцией обмена изображениями.

Источник: hitech.classic.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Керівник пошуку Google попередив співробітників про «нову операційну реальність»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua