News.ua


Samsung вернула лидерство на рынке смартфонов

Май 05
12:27 2017

Samsung вернула лидерство на рынке смартфонов

Исследовательская компания Strategy Analytics зарегистрировала 6-процентный рост на мировом рынке смартфонов. Так же, как и коллеги из Counterpoint Research, аналитики указывают на улучшение ситуации в отрасли по сравнению с 2016 годом.
По данным Strategy, в январе-марте 2017-го на рынок поступило 353,3 млн аппаратов против 333,1 млн год назад, когда квартальные поставки сократились на 3%. Восстановлению спроса способствовало оживление экономики на крупнейших региональных рынках, таких как китайский и бразильский, сказано в отчете.
Samsung в минувшей четверти отгрузила 80,2 млн смартфонов по всему миру, продемонстрировав рост на 2%. В результате южнокорейский вендор вернул себе звание лидера отрасли, которое он уступил Apple в IV квартале 2016 года. Рыночная доля Samsung составила 22,7% против 14,4% у Apple.
"Samsung быстро восстанавливается после недавнего провала Galaxy Note 7 из-за дефектных аккумуляторов, и мы полагаем, что новый флагманский смартфон Galaxy S8 будет способствовать дальнейшие подъему показателей компании на протяжении первой половины 2017 года", — прокомментировал результаты вендора исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).
Apple накануне сообщила о падении поставок своих смартфонов до 50,8 млн штук. Отгрузки iPhone в годовом исчислении снижаются уже пять кварталов подряд, из чего аналитики делают вывод, что Apple не сумела воспользоваться промахом Samsung со взрывоопасной моделью Note 7.
"Apple, которая готовит к выходу во втором полугодии обновленную модель iPhone 8, должна будет предпринять нечто радикальное, чтобы прекратить продолжающееся замедление", — отметил Нил Моустон.
Huawei сохранила за собой третье место и показала 22-процентный рост поставок, с 28,3 до 34,5 млн устройств. Рыночная доля китайского вендора поднялась с 8,5% до 9,3%. Вместе с тем, аналитики обращают внимание на сокращение темпов роста — годом ранее у Huawei был зарегистрирован подъем на 64%. Замедление связано с сильной конкуренцией со стороны других китайских вендоров, таких как Oppo, Vivo и Gionee.
Oppo и Vivo замкнули топ-5 с показателями отгрузок 27,6 и 22,1 млн аппаратов. Рыночную долю этих компаний аналитики оценивают в 7,8% и 6,3% соответственно. Аналитики не исключают, что вскоре Oppo может вплотную приблизится к Huawei и побороться с ней за звание третьего по величине смартфонного бренда.
Кроме того, специалисты отметили LG, которая сумела вернуться на шестое место рейтинга. Компания поставила 14,8 млн смартфонов или 4,2% от глобального объема, опередив ZTE, Xiaomi и других производителей.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

«Мужа тебе богатого»: Мишина высказалась о пожелании, показавшись в латексе

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua