News.ua


Производство смартфонов в мире снизилось на 23,2%

Апрель 15
22:03 2017

Производство смартфонов в мире снизилось на 23,2%

Согласно данным тайваньской аналитической компании TrendForce, в первом квартале 2017 года производители со всего мира выпустили в общей сложности 307,05 млн смартфонов, что на 23,2% меньше, чем в предыдущей четверти, когда показатель был близок к 400 млн аппаратов. Специалисты связывают спад с традиционным для начала года замедлением на рынке электроники.
Южнокорейская компания Samsung Electronics стала единственным брендом, кому удалось увеличить производство коммуникаторов. Подъему способствовал высокий спрос на аппараты серии Galaxy J. Количественных показателей в исследовании не приводится, отмечается лишь, что рыночная доля Samsung поднялась с 18,5% в октябре-декабре 2016-го до 26,1% в январе марте 2017-го, что позволило компании вновь возглавить мировой рынок смартфонов.
В предыдущей четверти Samsung уступила пьедестал Apple — американская соперница вырвалась вперед с результатом 20,3%. В этот раз создатель iPhone опустился на второе место — на долю "яблочных" смартфонов пришлось 16,9% от общемирового показателя. Вместе с тем, аналитики отмечают некоторое улучшение динамики — если в финальной четверти 2016 года доля Apple упала на 41% относительно предыдущего квартала, то в январе-марте спад составил 36%. По данным TrendForce, замедлить регресс помог недавний выход моделей iPhone 7 и 7 Plus в корпусе красного цвета, которые были хорошо встречены потребителями.
Далее в пятерке крупнейших производителей коммуникаторов расположились китайские бренды Huawei (11,4%), Oppo (8,1%) и Vivo (6,2%). Шестой в списке стала компания LG Electronics, вклад которой аналитики оценили в 4.6%.
Также аналитики поделились прогнозом на ближайшую перспективу. По мнению специалистов, во втором квартале 2017 года смартфонная отрасль вернется к позитивной динамике, но темпы роста будут небольшими — менее 10% по сравнению в предыдущей четвертью.
Лидер рынка Samsung, недавно представивший новую флагманскую модель Galaxy S8, с ее помощью сможет поддержать на стабильном уровне объемы поставок своих смартфонов в этой четверти, а по итогам всего 2017 года южнокорейский вендор, вероятно, увеличит производство устройств на 5% относительно 2016 года.
Что касается iPhone, то их поставки в апреле-июне сократятся на 17% в поквартальном выражении и будут в пределах 43 млн штук. Apple, скорее всего, снизит производство существующих моделей, чтобы подготовить к выходу в третьем квартале устройства нового поколения, считают эксперты.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Влада Грузії заявляє, що готова переглянути закон про «іноагентів» після вступу в ЄС

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua