News.ua


Оставят ли хакеры Украину без света?

Март 27
12:01 2017

Оставят ли хакеры Украину без света?

В зону риска хакерских атак в этом году попадут не только финансовый сектор и госструктуры, но и телеком-операторы, и даже игровые проекты

Ряд успешных кибератак на госструктуры в 2016 году заставили государство обратить внимание на проблему киберзащиты стратегических учреждений и объектов инфраструктуры.
Под модернизацию киберзащиты начали выделяться дополнительные средства. Но такие действия государства скорее похожи на латание дыр — этого явно недостаточно для отражения серьезных хакерских атак. Ожидается, что в этом году хакеры существенно расширят сферу своей деятельности — не станут ограничиваться лишь атаками на госсектор, но и активизируются в корпоративном секторе. И атаки будут на порядок серьезнее тех, что наблюдались ранее.
UBR.ua решил узнать у специалистов по кибербезопасности какие новые сюрпризы хакеры приготовили коммерческим и государственным предприятиям, а также что нужно сделать, чтобы нивелировать угрозу взлома и потери данных.

В зоне риска — стратегическая инфраструктура

Злоумышленники будут искать слабое звено и как только они его найдут – мы получим очередной громкий инцидент. Самыми уязвимыми с точки зрения кибератак являются государственные учреждения и стратегические государственные объекты: инфраструктура, энергетический сектор
С точки зрения киберугроз этот год будет в чем-то даже решающим. Украина интересна не только «классическим» хакерам, которые занимаются кражей персональных данных, Ddos-атаками, рассылкой спама с зараженными письмами и пр., но и «государственным взломщикам».
Атаки последних волн становятся все более актуальными после начала военных действий в Украине. Нанимаются целые группы хакеров, целью которых является дестабилизация ситуации в стране.
"Постепенно уходят со сцены хакеры, которые взламывают информационные системы государств и корпораций из идейных соображений, распространяя информацию об ограничении прав, нарушении приватности и т.п.", — отметил в разговоре с UBR.ua руководитель Лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергей Прокопенко.
«Государственным» хакерам ставят различные задачи в рамках стратегии той или иной страны, которые включают, в том числе кибератаки на инфраструктуру, разведывательные операции, промышленный шпионаж, влияние на социальные и политические процессы посредством информационных войн и др.
И если ранее атаки производились, в основном, на финсектор Украины (взломы Минфина и Казначейства), то в 2017 году первостепенной целью для иностранных хакеров, по мнению экспертов, станут объекты социальной инфраструктуры.
К примеру, киберзащита тех же облэнерго оставляет желать лучшего. Около года назад хакеры вывели из строя компьютерную систему «Прикарпатьеоблэнерго», из-за чего 700 тыс. жителей Ивано-Франковской области остались без света.
По данным Госспецсвязи, кибернападениям также подвергались «Киевоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго» и «Харьковоблэнерго».
Примерно тогда же злоумышленники от имени «Укрэнерго» устроили массовую рассылку писем с вирусами, адресованных предприятиям электроэнергетики.
"Необходимо в срочном порядке предпринимать меры по улучшению кибербезопасности социально важных сфер жизнедеятельности украинцев, поскольку в дальнейшем атаки на госорганы и критическую инфраструктуру со стороны той же России, с целью дестабилизации ситуации в Украине, будут только усиливаться", — подчеркнул в разговоре с UBR.ua председатель набсовета компании «Октава Капитал» Александр Кардаков.

Активизируются хакеры спецслужб РФ

Атаки в последнее время проводятся с целью выведения из строя серверов и сайтов госучреждений. Факт напряженных отношений между Украиной и РФ свидетельствует о том, что попытки дестабилизации госкомпаний, в первую очередь объектов критической инфраструктуры (не обязательно энергетики), будут актуальны в ближайшем будущем.
По мнению специалиста по технической поддержке проектов группы компаний "БАКОТЕК" Владислава Радецкого, самый массовый тип атак — это т.н. «волны рассылок», то есть нецелевой и обезличенный фишинг, направленный на различные организации.
Яркий пример – недавняя волна рассылок под видом оповещений от ПриватБанка, когда письмо содержало ссылку на «дроппер» вредоносного кода. На тот момент это был шифровальщик. Суть письма состояла в том, чтобы человек перешел по указанной ссылке для получения информации о задолженности по кредиту. Рассылки такого типа будут и дальше представлять опасность для организаций вне зависимости от отрасли, формы собственности и масштабов деятельности.
Как правило, пик массовых фишинговых рассылок приходится на начало каждого месяца, реже — середину или конец. Скорее всего, преступники рассчитывают, что люди в начале месяца более расслаблены и еще не вошли в рабочий ритм, а значит, более вероятно откроют письмо с провокационным содержанием.
"Зачастую, проникновение в систему происходит задолго до самой атаки. Активные действия хакеры обычно начинают во время выходных, праздников, летом или в конце года, когда у компании нет достаточного ресурса для выявления и отражения атаки. Удачное время для энергетического «блэк-аута» — зима. До этого же идет подготовительный этап, когда собирается информация о структуре компании или госоргана, начинается перехват рабочей почты, подготовка вредоносных писем. Ведь чаще всего самым слабым звеном в системе киберзащиты является именно человек", — заметил в разговоре с UBR.ua R&D директор компании «ИТ-Интегратор» Владимир Кург.

То же самое можно сказать и о коммерческом секторе Украины. Ведь насколько бы не была крупной корпорация, как бы много денег она не выделяла на свою защиту, получить доступ к системе по-прежнему проще всего через беспечных работников, которым зачастую и рассылаются вредоносные письма.
Причем нередко на удочку злоумышленников попадаются не только рядовые сотрудники, но и топ-менеджмент компании, у которого гораздо более обширный доступ к финансовым данным корпорации.
"Выбор цели зависит от мотивов самих злоумышленников: коммерческий, финансовый интерес, дестабилизация ситуации внутри страны, просто желание заявить о себе. В этом году в зоне повышенной опасности будут находиться не только госучреждения, банковский и коммерческой сектор, но и системы массового обслуживания граждан: интернет-банкинги, телеком-операторы, транспортная инфраструктура (ж/д и авиаперевозки), а также энергокомпании. Целью также станет и коммерческий сектор", — отметил в беседе с UBR.ua Александр Кардаков.

Как охотятся хакеры

Эксперты в сфере информационной безопасности утверждают, что очень важно выделять средства не только на средства киберзащиты, но и на повышение индивидуальных знаний сотрудников, проводить образовательную роботу.
"Какой бы не была надежной система киберзащиты, если пользователи не следуют базовым правилам индивидуальной кибербезопасности на рабочем ПК, то в конце концов это может привести к заражению не только их компьютера, а и всей сети", — отметил технический директор антивирусной лаборатории Zillya! Олег Сыч.
Один из самых простых способов дестабилизации обстановки не только отдельной компании, но и всей страны – вывод из строя серверов. Главный вызов для украинских компаний в таком случае – это способность перестроить свои стратегии и системы информационной безопасности с учетом реальных опасностей.
"Если говорить о ddos-атаках, то в группе повышенного риска — банки, хостеры, игровые проекты (серверы онлайн-игр). По нашей статистике, подобные ресурсы всегда занимают топ "жертв" ddos-атак", — заметил исполнительный директор компании DDoS-GUARD Дмитрий Сабитов.

Цена безопасности

Сколько же стоит обеспечить хорошую защиту и отчего зависит ее цена? Все зависит от потребностей организации, и необходимого уровня защиты. Иногда это может быть покупка антивирусной программы, настроив которую, учреждение получит киберзащиту достаточного уровня. Но если этого недостаточно, то подход должен быть более комплексным.
Как отметил R&D директор «ИТ-Интегратор» Владимир Кург, стоимость защиты не должна превышать стоимость возможных потерь от хакерской атаки. Особое внимание нужно уделить системам раннего обнаружения угрозы, выявления аномалий в работе системы, иметь круглосуточную дежурную смену киберспециалистов.
Поэтому, очевидно, что большинству компаний и госструктур нужно перестать полагаться на одну лишь антивирусную систему.
Также компании стали больше уделять внимания резервированию файлов – созданию бэкапов для того, чтобы данные можно было восстановить в случае их удаления хакерами.
Для построения эффективной киберзащиты важно учитывать технологический и человеческий аспекты. В условиях современных кибератак главные события будут происходить скорее на рабочем компьютере нетехнического специалиста – бухгалтера или менеджера,чем системного администратора. Поэтому вопрос защиты конечных точек лежит на стыке IT и персональной ответственности каждого сотрудника.
"Учитывая тот факт, что заражение системы во многих случаях происходит именно из-за неосторожности сотрудников, некоторые компании на время работы даже ограничивают им доступ к соцсетям, мессенджерам, личной почте.Но, как показывает практика, этого явно недостаточно. Если серьезно не заняться защитой данных, не залатать бреши с доступом к системе, то хакеры непременно воспользуются этим, ведь зачастую атака идет не по одному, а сразу по нескольким каналам", — отметил в беседе с UBR.ua Александр Кардаков.

Хакерские программы и тактики постоянно совершенствуются, появляются новые модификации, вредоносному ПО разрабатываются новые функционалы. Это непрерывный процесс. Но компании, занимающиеся кибербезопасностью, также не стоят на месте.
"Борьба ведется, можно сказать, с переменным успехом. Сказать, что бороться с вредоносным ПО стало сложнее или критически невозможно, нельзя. Это вечное противостояние «меча» и «щита». Победителем можно стать только на короткий промежуток времени", — отметил Олег Сыч.
С тем, что с каждым годом сложность и изощренность кибератак только растет, согласны и другие эксперты. И чтобы от них защищаться, необходимо постоянно следить за современными угрозами, разрабатывать новые и дорабатывать существующие механизмы защиты.

Источник: ubr.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В новій версії операційної системи Windows 11 зʼявляться корисні функції: які саме

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua