News.ua


Операторы гипермасштабируемых дата-центров укрепляют лидерство

Апрель 22
08:05 2017

Операторы гипермасштабируемых дата-центров укрепляют лидерство

Операторы гипермасштабируемых дата-центров укрепляют позиции на рынке облачных сервисов. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Synergy Research Group.
Под гипермасштабируемыми понимаются компании, у которых насчитывается тысячи серверов в ЦОДах. Лидерами среди таких игроков являются Amazon и Google, которые владеют миллионами серверов. По данным Synergy Research за четвертый квартал 2016 года, на рынке присутствуют 24 гипермасштабируемых оператора ЦОДов. В их активе — почти 320 центров обработки данных, причем многие из этих компаний обладают широкой инфраструктурой во многих странах.
В 2016 году операторы гипермасштабируемых дата-центров контролировали порядка 68% мирового рынка облачных инфраструктурных сервисов (IaaS, PaaS, частные облака) и 59% сегмента SaaS (программное обеспечение как услуга). В 2012 году доли таких компаний на указанных рынках составляли около 47%.
Специалисты отмечают, что компании с наибольшим количеством ЦОДов лидируют по выручке в сфере облачных вычислений. У Amazon, Microsoft и IBM есть дата-центры по меньшей мере в 45 городах и не менее двух объектов в каждом из четырех крупнейших регионах (Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинская Америка, EMEA — Европа, Ближний Восток, Африка).
Эти компании инвестируют огромные средства в развитие вычислительных площадок, оставляя конкурентам "второго эшелона" все меньше шансов для успешной работы в облачной отрасли.
Однако гипермасштабируемым игрокам, борющимся за увеличение рыночной доли, приходится оплачивать возросшие счета за расширение инфраструктуры ЦОДов — серверов, СХД, сетевого оборудования, решений в области сетевой безопасности и соответствующего программного обеспечения.
"Гипермасштабируемые операторы теперь доминируют в самых разных направлениях ИТ-индустрии. Они меняют рынок услуг, тем самым радикально преобразовывая модель расходов на обустройство ИТ-инфраструктур предприятий, и оказывают влияние на поставщиков оборудования. По нашим прогнозам, эти факторы будут усугубляться в течение ближайших пяти лет", — сообщил аналитик и научный директор Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale).
По прогнозам IDC, в 2017 году мировые расходы на серверы, системы хранения данных и Ethernet-коммутаторы, используемые для работы облачных сервисов, составят 41,7 млрд долларов, увеличившись на 15,3% относительно предыдущего года.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua