News.ua


Обзор Master & Dynamic MH40 и MH30: удовольствие для слуха и глаз

Май 31
12:30 2017

Портативные наушники — техника особая. Это не просто утилитарные устройства, но и элемент внешнего облика, способный много рассказать о своём владельце. Например, человек в метро с полноразмерными стационарными наушниками на голове явно выше предрассудков. Насчёт обладателя наушников Master & Dynamic можно сказать, что он приверженец качественного звука и уделяет повышенное внимание исполнению и внешнему виду своих устройств. Модели MH40 и MH30 сделаны из качественных материалов и не выглядят на голове огромными, а про их звучание вы узнаете из нашего обзора.

Технические характеристики

Модель

MH40

MH30

Тип

Охватывающие закрытые

Накладные закрытые

Драйверы

45 мм

40 мм

Материалы

Нержавеющая сталь, алюминий, натуральная кожа

Диапазон частот, Гц

Нет данных

Импеданс, Ом

32

Чувствительность (±2 дБ)

Нет данных

Соответствие спецификации Hi-Res

Нет данных

Кабель

Съёмные: 1,25 м с микрофоном и пультом под iOS, стандартный 2,0 м

Разъём

3,5 мм

Габариты, мм

200 x 185 x 50

195 x 190 x 40

Масса, г

360

260

Упаковка и комплектация

Упаковка роскошная: под «рубашкой» из белого картона скрывается жёсткая коробка, оклеенная матовым и очень приятным на ощупь бархатистым материалом. Крышка у коробки — на магните. Сами наушники — в форме из плотного губчатого полиуретана, в центре — круглая шкатулка из толстой натуральной кожи, в ней лежат оба кабеля (1,25 м с пультом и микрофоном и простой на 2 м), а также переходник с 3,5 мм на 6,3 мм. Если вытащить форму, под ней можно обнаружить картонную коробку с документацией и мягкую сумку.

Master & Dynamic MH40 и MH30 Master & Dynamic MH40 и MH30

Внешний вид и конструкция

Выглядят обе модели весьма эффектно — видно, что наушники недешёвые. Причём это ощущение создаётся не позолотой и стразами а качественными материалами и самим дизайном — немного в стиле милитари, немного ретро.

Master & Dynamic MH40 и MH30 Master & Dynamic MH40 и MH30

Master & Dynamic MH40

Master & Dynamic MH40 и MH30 Master & Dynamic MH40 и MH30

Master & Dynamic MH30

Корпуса, элементы оголовья — из анодированных стали и алюминия. Все части, которые контактируют с пользователем (а значит, должны быть мягкими и приятными), обтянуты натуральной кожей. Возможно, где-то используется и пластик, но его не видно. Подушки отделаны кожей ягнёнка, они съёмные, причём к корпусам крепятся мощными неодимовыми магнитами.

Master & Dynamic MH40 и MH30

Каждая модель выпускается в нескольких цветовых вариантах: MH40 — в семи, MH30 — в пяти. Довольно интересное сочетание — светло-коричневая кожа с серебристым металлом (в этом варианте у нас MH30), хотя и тёмно-синяя кожа с чёрным металлом (MH40) тоже смотрится очень неплохо.

Master & Dynamic MH40 и MH30 Master & Dynamic MH40 и MH30

Главное внешнее отличие этих двух моделей — в форме чашек: у MH40 они полноразмерные овальные, у MH30 — накладные круглые. Разные и диаметры драйверов: 45 мм и 40 мм соответственно. У накладной модели чашки могут складываться внутрь, а у охватывающей — нет. Ещё одно очень важное отличие — длина стержней, по которым скользят крепления на концах оголовья: у MH30 они короче. Наконец, у MH40 есть малоприметная кнопочка на правом корпусе — она отключает звук. Пригодится, если надо срочно прервать прослушивание, а источник не под рукой. Конечно, удобнее было бы делать это кнопкой на пульте, но он работает только с iOS-девайсами.

Master & Dynamic MH40 и MH30 Master & Dynamic MH40 и MH30

Разъёмы для подключения кабелей есть в каждой из чашек. Это позволяет соединять две пары наушников в «сеть», чтобы слушать музыку с одного источника вдвоём. Кабели — в тканевой оболочке, но никаких посторонних призвуков при трении об одежду не слышно. Из-за стальных элементов конструкции, драйверов с мощными неодимовыми магнитами, а также магнитного крепления подушек у MH40 наушники кажутся увесистыми. Увеличенная масса приводит к снижению частоты корпусных резонансов и выводу их за пределы слышимой области. На слух это должно проявляться в особо ровной частотной характеристике на басах, а также их улучшенной чёткости. Чуть позже можно будет убедиться в справедливости этих предположений.

Master & Dynamic MH40 и MH30 Master & Dynamic MH40 и MH30

Технические подробности (диапазон частот, чувствительность, максимальная мощность) производителем не раскрываются. Для американских брендов это привычная практика, и на самом деле это совершенно правильно. В большинстве случаев важно не то, как широко простирается частотный диапазон, а то, насколько он равномерен. А этот параметр сильно зависит от индивидуальных физических параметров пользователя, поэтому, что ты в документации не напиши, в реальности всё будет по-другому. А раз так, то и нечего морочить покупателей разными цифрами, истинного смысла которых многие не понимают.

Что касается максимально подводимой мощности, этот показатель важен для мониторов (студийных и особенно сценических), поскольку они должны использоваться при высоких уровнях громкости. В любом случае предполагается, что потенциальный покупатель предварительно послушает наушники и оценит их не по документации, а по звуку.

Звук

Источников было три. Первый — стационарный: ЦАП PS Audio PerfectWave DAC MkII и ламповый усилитель для наушников. Ещё два — портативные: смартфон LG V10 (с ЦАПом Hi-Fi на чипе ESS Sabre32 ES9018KM2 и портативным усилителем для наушников Sabre 9602) и плеер Hi-Fi PLENUE D от COWON.

Музыка — стандартный набор из записей разных жанров (джаз, рок, классика) в стандартном (16 бит/44,1 кГц) и высоком (до 24 бит/192 кГц) разрешении, во FLAC и DSD. Перед прослушиванием наушники разыгрывались в течение суток. Этого оказалось достаточно: ушла скованность, особенно на высоких частотах, басы стали чёткими и «мускулистыми», выровнялся спектр.

Характер звучания двух моделей оказался очень схожим, несмотря на отличия в их драйверах и габаритах. Это говорит о том, что их звуковой «почерк» формировался сознательно и целенаправленно. На самом деле ничего экстраординарного: все серьёзные фирмы, которые специализируются на производстве наушников, умеют формировать у своих изделий желаемое звучание. Помешать этому может только жёсткое ограничение бюджета. Но Master & Dynamic — явно не тот случай.

Тональный баланс у обеих моделей слегка смещён вниз — басы чуть приподняты, но не бубнят и не сбиваются в кашу даже на записях с избытком баса. Нет сомнений, что сделано это намеренно — чтобы наушники эффектнее звучали с любыми источниками, включая смартфоны. Ну, и потому, вероятно, что любителей баса значительно больше, чем тех, кто предпочитает «позвонче».

Master & Dynamic MH40 и MH30 Master & Dynamic MH40 и MH30

Со стационарной системой обе модели звучат немного детальнее и прозрачнее, чем с портативными, но связано это исключительно с характером ЦАП’а PS Audio, обладающим высоким разрешением на высоких частотах. Со смартфоном и плеером звучание становится более мягким и расслабленным, внимание к мельчайшим подробностям становится не таким пристальным, но звук сохраняет информативность и прозрачность. При этом плеер PLENUE D звучит чуть более строго, рафинированно, а смартфон LG V10 более раскованно и эмоционально, хотя и не так изысканно и чисто. Как будто первый — в галстуке и строгом костюме, а второй — в джинсах и рубашке с расстёгнутым воротом. Кому-то больше понравится первый вариант, кому-то — второй.

Master & Dynamic MH40 и MH30

Если же отвлечься от разных источников, можно сказать, что наушники Master & Dynamic обладают своим характерным саундом: ровным, сбалансированным, комфортным, в меру подробным и вместе с тем прозрачным и чистым. Можно даже сказать породистым и благородным. Это типично американский звук с эффектными, плотными и чёткими басами, «правильными» высокими, ровной серединой, свободной от какой-либо подкраски. Увлекательный, эмоциональный и вместе с тем точный и честный — можно слушать очень долго без намёка на усталость. Отметим также очень эффективную шумоизоляцию, которая обеспечивается не только конструкцией наушников, но и оптимальным усилием прижима к голове.

Итоги

Бренд Master & Dynamic ещё очень молод — он был создан в 2013 году, однако уже успел приобрести хорошую репутацию в Штатах и Западной Европе, причём не за счёт дорогостоящих рекламных компаний, а исключительно в силу высокого качества своей продукции и впечатляющего звучания. Прибавим к этому идеальное качество изготовления пары, побывавшей на тестировании, плюс сменные амбушюры на магнитах в MH40. Эти наушники можно рекомендовать людям с хорошим вкусом, требовательным и к дизайну, и к звучанию. Стоимость Master & Dynamic MH40 составляет 25990 рублей, а модели MH30 — 21490 рублей.

Плюсы:

  • качественные материалы, включая натуральную кожу;
  • прочная конструкция; породистое и комфортное звучание;
  • два кабеля в комплекте.

Минусы:

  • пульт с микрофоном только под iOS.

Автор текста: Василий Зуев

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

16 : — , 20% Lifecell |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua