News.ua


Обнаружены 185 тыс. доступных через интернет уязвимых IP-камер

Март 10
08:40 2017

Обнаружены 185 тыс. доступных через интернет уязвимых IP-камер

ИБ-эксперты ожидают появления нового ботнета – свыше 185 тыс. IP-камер, поставляемых 354 компаниями под 1200 торговыми марками, содержат уязвимый встроенный сервер. Как сообщает Пьер Ким (Pierre Kim) из Full Disclosure, проблемными являются панель администрирования GoAhead и незащищенный протокол, по которому осуществляется подключение к облачным серверам.
По данным Кима, поисковая система Shodan находит порядка 185 тыс. подключенных к интернету уязвимых IP-камер, открытых для кибератак. В использующемся в устройствах CGI-скрипте для конфигурации FTP содержится известная с 2015 года уязвимость, позволяющая удаленно выполнить код. С ее помощью атакующий может запускать команды с правами суперпользователя или настроить не требующий пароль Telnet-сервер.
В файловой системе есть папка /system/www/pem/ck.pem, содержащая сертификат разработчика Apple с закрытым ключом RSA и учетные данные для авторизации на web-сервере, доступные через символьные ссылки system.ini и system-b.ini. Также присутствует неавторизованный RTSP-сервер, и любой, у кого есть доступ к TCP-порту 10554, может видеть передающиеся данные. Подключение камер к облачным сервисам AWS, Alibaba и Baidu активировано по умолчанию, и все, что нужно для атаки – соответствующее мобильное приложение и серийный номер атакуемого устройства.
Как пояснил Ким, если камера подключена к интернету, между нею и приложением создается UDP-туннель, где в качестве реле используется облачный сервер. Данный туннель также может служить в качестве вектора для атаки. «Туннель обходит NAT и межсетевой экран, позволяя атакующему получить доступ к внутренним камерам (если они подключены к интернету) и с помощью брутфорс-атаки определить учетные данные», — сообщил исследователь.
В списке уязвимых устройств числятся IP-камеры 3Com, D-Link, Akai, Axis, Kogan, Logitech, Mediatech, Panasonic, Polaroid и Secam.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрий Ткач рассказал, как похудел

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua