News.ua


Обнаружена вредоносная кампания с использованием ПО для Windows и Android

Апрель 09
20:04 2017

Обнаружена вредоносная кампания с использованием ПО для Windows и Android

Исследователи Palo Alto Networks совместно с ClearSky раскрыли подробности о целевых атаках на организации в странах Среднего Востока с использованием двух сравнительно новых семейств вредоносного ПО KASPERAGENT и MICROPSIA для Windows. Помимо прочего, в ходе исследования эксперты обнаружили связь между вышеупомянутыми программами и семействами вредоносного ПО SECUREUPDATE и VAMP для Android.

Название KASPERAGENT было выбрано исследователями из-за одной из строк кода. Стоит отметить, несмотря на название, вредонос не имеет никакого отношения к «Лаборатории Касперского». В упакованном виде размер MICROPSIA намного меньше, чем в распакованном, отсюда и название. SECUREUPDATE представляет собой вредоносное ПО, замаскированное под обновления безопасности, а VAMP предназначено для похищения данных.
Атаки не отличаются большой сложностью, однако используемые темы, атакуемые организации и настойчивость хакеров свидетельствуют о решительном и достойном внимания противника. Исследователи Palo Alto Networks начали мониторинг угрозы в марте прошлого года. Тем не менее, по словам экспертов, злоумышленники используют KASPERAGENT с июля 2015 года. Вредонос использовался в атаках на организации (в том числе крупные СМИ) в США, Израиле, Палестине и Египте.
Атака начинается с получения жертвой фишингового письма, содержащего вредоносную ссылку. Для сокрытия истинного предназначения ссылки злоумышленники используют различные сервисы для сокращения URL. Ссылки ведут на подконтрольные хакерам web-страницы с вредоносным ПО, как правило, представленным в виде RAR-архива. Помимо фишинговых писем с сокращенными URL, хакеры также распространяли вредоносное ПО через поддельные новостные сайты.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Черкащині пролунали вибухи — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua