News.ua


Облачный бизнес Alibaba вырос более чем на 100%

Май 20
07:01 2017

Облачный бизнес Alibaba вырос более чем на 100%

Китайский интернет-гигант Alibaba Group сообщил о результатах работы в 2017 финансовом году. Доходы компании на облачном рынке продолжают быстро расти, однако динамика постепенно слабеет.
По итогам 12-месячного отчетного периода, закрытого 31 марта 2017 года, выручка подразделения Alibaba Cloud, специализирующегося на облачных технологиях и услугах аренды вычислительной инфраструктуры, составила 6,7 млрд юаней (около 968 млн долларов), что на 121% больше, чем годом ранее.
В четвертом квартале облачные доходы компании повысились на 103% в годовом исчислении, достигнув 2,2 млрд юаней (313 млн долларов). За предыдущие три месяца финансовый показатель увеличивался на 115%, а еще тремя месяцами ранее — на 130%.
В январе-марте нынешнего года убыток Alibaba Cloud до вычета налогов, процентов по заемным средствам и амортизации (EBITA) составил 169 млн юаней (около 24 млн долларов), что почти в точности соответствует показателю годичной давности. Операционный убыток за это время уменьшился с 607 до 505 млн юаней (49 млн долларов).
К концу марта 2017 года число платных пользователей облачных решений Alibaba поднялось до 874 тысяч клиентов с 765 тысяч в конце декабря 2016-го. В годовом исчислении эта аудитория возросла на 70%.
В августе 2016 года Alibaba представила проект, позволяющий зарубежным ИТ-компаниям распространять в Китае свои сервисы, подключенные к облаку Alibaba Cloud или работающие на его основе. Кроме того, инициатива предоставляет возможности для создания совместных предприятий, организации продаж и сотрудничества на китайском рынке.
В марте 2017 года Alibaba объявила об облачном сотрудничестве с американским производителем микропроцессоров Intel. Целью партнерства стало создание решения, которое поможет клиентам ускорять работу бизнес-приложений.
В январе-марте 2017 года чистая прибыль Alibaba удвоилась в годовом исчислении, составив 1,55 млрд долларов, или 60 центов на акцию. На скорректированной основе прибыль оказалась равной 63 центам на акцию, что на 2 цента меньше, чем ожидали опрошенные FactSet аналитики.
Выручка компании подскочила на 60%, до 5,61 млрд долларов. Эксперты ожидали доход на уровне 5,24 млрд долларов.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна обговорила з Італією пріоритети її цьогорічного головування в G7

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua