News.ua


NASA опубликовало симулятор работы в открытом космосе и другой полезный софт

Март 04
16:48 2017

NASA опубликовало симулятор работы в открытом космосе и другой полезный софт

Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало обновленный каталог своего программного обеспечения, в который вошли как специализированные программы для профессиональных инженеров, так и сервисы для любителей изучения космоса, а также игра-симулятор, позволяющая почувствовать себя астронавтом с МКС, работающим в открытом космосе, пишет TJ.
Все приложения и библиотеки открытых кодов, содержащиеся в обновленном каталоге, доступны пользователям бесплатно. Хотя многие приложения будут интересны лишь специалистам, некоторые программы могут пригодиться и любителям. Например, в каталоге можно найти программу, которая позволяет получать самые свежие спутниковые снимки Земли, или iOS-приложение для отслеживания стихийных бедствий на планете. Кроме того, в каталоге можно найти программу, моделирующую траектории планет Солнечной системы, их естественных спутников и Солнца.

Что же касается симулятора работы в открытом космосе, то речь идет об обновленной игре Station Spacewalk, которая была разработана агентством в 2010 году.
Симулятор, доступный в браузерной версии, а также в версиях для PC и Mac, предлагает игрокам выполнить ряд миссий в открытом космосе, основанных на реальных ситуациях, с которыми сталкивались астронавты. Например, одна из миссий состоит в том, чтобы восстановить связь МКС с Землей, а другая предполагает ремонт поврежденной солнечной панели при помощи манипулятора. Прежде чем приступать к выполнению этих и других миссий игроки могут совершить виртуальный тур по самой МКС.
Напомним, в мае прошлого года NASA передало в публичное пользование 56 технологий, ранее защищавшихся патентами, и объявило о запуске информационной базы, содержащей свыше тысячи записей о патентах управления, которые уже стали публичным достоянием. Как отмечали представители NASA, обнародованные технологии были разработаны для миссий Агентства, а теперь могут быть использованы частными космическими компаниями или найдут применение в других отраслях.

Источник: hitech.classic.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua