News.ua


На мировом рынке смартфонов ожидается некоторое оживление

Март 05
07:12 2017

На мировом рынке смартфонов ожидается некоторое оживление

После минимального роста поставок смартфонов на 2,5%, зарегистрированного в 2016 году, на мировом рынке коммуникаторов ожидается некоторое оживление. По прогнозам аналитиков IDC, в 2017 году отгрузки увеличатся на 4,2%, а в 2018-м — еще на 4,4%. С учетом этого предполагается, что среднегодовой темп роста (CAGR) в период с 2016 по 2021 годы составит 3,8%. Объем рынка в натуральном исчислении увеличится до 1,53 млрд устройств в 2017-м, а в 2021-м достигнет значения в 1,77 млрд аппаратов.
В IDC не ждут особых изменений в плане расстановки сил между мобильными платформами. По оценкам специалистов, Android продолжит занимать около 85% рынка, а оставшаяся доля почти полностью достанется Apple iOS. Windows Phone практически исчезнет с рынка, принимая во внимание отсутствие поддержки со стороны OEM-партнеров.
Хотя темпы роста Android на рынке смартфонов неуклонно снижаются, в рассматриваемый период аналитики не предвидят сокращения поставок аппаратов под управлением этой ОС. Сохранению позитивной динамики будет способствовать появление новых опций, таких как поддержка технологий дополненной и виртуальной реальности. По оценкам специалистов, в 2017 году на рынок поступит 1,3 млрд Android-аппаратов, а в 2021-м объем превысит 1,5 млрд устройств.
Что касается iOS, то прогноз IDC предусматривает уверенный рост поставок iPhone в 2017 году, после первого в истории Apple годового спада отгрузок на 7%. В этом году на рынок должно поступить порядка 226 млрд "яблочных" смартфонов, что на 4,9% больше в сравнении с 2016-м. Подъем ожидается в связи с масштабным обновлением iPhone в честь десятилетия выхода на рынок, которое по слухам готовит Apple. В 2021-м поставки iPhone прогнозируются на уровне 258,8 млн штук, с учетом чего доля Apple на рынке составит 14,6%.
Специалисты также остановились на крупноразмерных смартфонах или фаблетах, отметив, что эта категория продемонстрировала гораздо более впечатляющие темпы роста в прошлом году, нежели весь рынок коммуникаторов. В 2016 году поставки аппаратов с диагональю дисплея от 5,5 дюймов и более увеличились на 49%, достигнув 435,7 млн штук.
В IDC полагают, что фаблеты останутся драйвером роста рынка смартфонов и в дальнейшем. В 2017 году их поставки должны вырасти до 509 млн штук, а в 2021-м показатель поднимется до почти 680 млн устройств. Таким образом, CAGR по этой категории в рассматриваемый период составит 9,2%, в то время как в сегменте смартфонов стандартного размера среднегодовой рост ожидается лишь в пределах 1,1%.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна та Бразилія планують розширити торговельні відносини 

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua