News.ua


На мировом рынке ноутбуков ожидается годовой рост поставок

Март 05
07:42 2017

На мировом рынке ноутбуков ожидается годовой рост поставок

В заключительном квартале 2016 года мировые поставки ноутбуков (без учета гибридных моделей два-в-одном) превысили 40 млн штук и оказались лишь на 1,2% ниже, чем в тот же период годом ранее, сообщают аналитики Digitimes Research. Более того, тайваньские контрактные производители, на предприятиях которых собирается свыше 80% выпускаемых в мире лэптопов, зарегистрировали годовой рост поставок благодаря сезонному подъему спросу на рынках США и Европы. На этом фоне американские ПК-вендорам удалось расширить свое присутствие на глобальном рынке даже в условиях наблюдающегося дефицита компьютерных компонентов, отметили специалисты.
В Digitimes Research полагают, что в стартовой четверти 2017 года поставки ноутбуков увеличатся в годовом исчислении, чему будет способствовать продолжающийся переход корпоративных пользователей на ОС Windows 10, а также новая, более выгодная схема лицензирования ОС Windows, предлагаемая Microsoft.
Рейтинг крупнейших брендовых производителей ноутбуков в октябре-декабре 2016 года возглавила компания HP Inc. Точных показателей эксперты не назвали, но подчеркнули, что объемы поставок ноутбуков HP для потребительского и корпоративного секторов, а также на рынки за пределами США оказались выше ожиданий. Это позволило вендору увеличить отрыв по отгрузкам от ближайшего конкурента Lenovo и опередить его почти на 2 млн лэптопов.
Впрочем, по мнению специалистов, уже в текущей четверти Lenovo снова сократит данный разрыв благодаря подъему покупательской активности в КНР во время празднования Нового года по Лунному календарю. Компания Dell, занимающая в рейтинге третье место, в январе-марте зарегистрирует спад, но он будет небольшим за счет поставок хромбуков и моделей корпоративного класса.
Говоря об Apple, аналитики отметили высокий спрос на новые MacBook Pro и предположили, что в январе-марте компания разместит крупные заказы на сборку ноутбуков у своих ODM-партнеров. В то же время тайваньские производители Asustek Computer и Acer ощутят на себе влияние сезонно фактора, предупредили эксперты.
Также в аналитической заметке приводятся данные по крупнейшим ODM-производителям ноутбуков. Благодаря росту заказов со стороны трех ведущих ПК-брендов, Compal Electronics в минувшем квартале обеспечила почти треть от суммарного объема поставок лэптопов из Тайваня в октябре-декабре 2016-го. При этом Quanta Computer, ведущий тайваньский "контрактник", напротив, зарегистрировал спад из-за сокращения заказов со стороны Lenovo. Ожидается, что в январе-марте 2017 разрыв между Quanta и Compal в поставках ноутбуков сократится до менее чем 300 тысяч устройств.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua