News.ua


Microsoft создала патч для Windows XP против WannaCry ещё в феврале

Май 18
16:49 2017

Microsoft создала патч для Windows XP против WannaCry ещё в феврале

Цифровой мир постепенно приходит в себя после атаки приложения-вымогателя WannaCry, многие хвалят Microsoft за скорость реагирования и выпуск патчей для неподдерживаемых систем (хотя другие в то же время говорят, что компания слишком рано прекратила поддержку Windows XP). Поддержка Windows XP была прекращена в апреле 2014, а в минувшую пятницу система получила экстренный патч для закрытия уязвимости, через которую работает программа-вымогатель WannaCry. Системы Windows 7, 8.1 и 10 получили подобное обновление в марте.
Теперь появилась информация, согласно которой это обновление для Windows XP было создано ещё в феврале. Это означает, что в Microsoft знали о существовании уязвимости, но выпустили патч уже после того, как начались заражения по всему миру.
Предположительно, в Microsoft узнали об уязвимости в январе, когда были украдены программные инструменты АНБ и стало известно о вероятности их публикации. Тогда началась работа над патчем и в марте он появился на поддерживаемых системах Windows Vista, Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10.
В апреле хакерская группа Shadow Brokers опубликовала эксплоиты АНБ, в мае началось распространение вымогателя WannaCrypt в мировом масштабе. Источник утверждает, что патч для Windows XP был создан 11 февраля, а для Windows 8 13 февраля. Их получили корпоративные пользователи с платной поддержкой. Именно поэтому Microsoft так быстро выпустила патчи после начала распространения вымогателя, поскольку он был готов тремя месяцами ранее.

Источник: oszone.net

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна може залучити позику під заставу заморожених російських активів — Пишний

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua