News.ua


Квартальные поставки чипов MediaTek упали ниже 100 млн штук

Апрель 09
06:36 2017

Квартальные поставки чипов MediaTek упали ниже 100 млн штук

Квартальные поставки процессоров для смартфонов MediaTek упали ниже 100 млн штук. В текущей четверти рост будет небольшим, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой отраслевые источники.
По их данным, в январе-марте 2017 года MediaTek выпустила менее 100 млн чипов для смартфонов. В апреле-июне отгрузки будут измеряться 110-120 млн единиц, что соответствует небольшому приросту в сравнении первой и второй четвертей.
По итогам 2016 года MediaTek поставила более 480 млн процессоров для смартфонов. В нынешнем году компании будет тяжело превысить прошлогодний результат из-за слабого первого полугодия.
Основные проблемы MediaTek связаны с тем, что ключевые клиенты, включая Meizu, Xiaomi, Oppo и Vivo, перебросили часть заказов на Qualcomm. Несмотря на привлечение к сотрудничеству крупнейшего производителя смартфонов — Samsung Electronics, потеря заказов от китайских производителей больно ударит по бизнесу MediaTek.
Источник отмечает, что MediaTek удерживает занятые позиции на рынке мобильных процессоров со второй половины 2016 года, однако 2017-й будет сложным годом для компании.
По оценкам Digitimes Research, Qualcomm увеличила долю на китайском рынке однокристальных систем для смартфонов до более чем 30% в январе-марте 2017 года, тогда как показатель присутствия MediTek упал ниже 40%.
В первой половине 2016 года мировой рынок процессоров приложений (Applications Processors, AP) для смартфонов вырос на 3% с точки зрения выручки — продажи таких чипов принесли 10 млрд долларов, подсчитали ранее в исследовательской компании Strategy Analytics. Кроме того, около 890 млн долларов выручки обеспечили AP-решения для планшетов, сообщили специалисты, выводы которых публикует DigiTimes.
Несмотря на чрезвычайно высокую конкуренцию, Qualcomm удается удерживать лидерство в сегменте смартфонных процессоров — доля этого производителя в совокупном объеме продаж в январе-июне 2016 года составила 39%. На втором месте MediaTek с показателем присутствия 23%, а замыкает тройку Apple с 15-процентной долей. Также специалисты сообщили, что 64-битные AP-решения составили две трети от суммарного числа процессоров приложений для смартфонов, поставленных на рынок в минувшем полугодии.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пріцкер про перспективи ухвалення пакета для України: Я відчуваю оптимізм

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua