News.ua


Как сделать так, чтобы компьютер автоматически блокировался, когда вы отходите от него

Апрель 23
00:07 2017

Как сделать так, чтобы компьютер автоматически блокировался, когда вы отходите от него

С выпуском Creators Update в Windows 10 появилась функция динамической блокировки. Она позволяет автоматически блокировать компьютер, как только вы отдаляетесь от него на несколько метров. По замыслу Microsoft, это защищает забывчивых пользователей от несанкционированного доступа к информации.
Динамическая блокировка Windows 10 работает в паре со смартфоном. Компьютер поддерживает связь с мобильником по Bluetooth и блокируется через 30 секунд после того, как соединение с ним пропадёт. Эта функция может быть полезна для защиты компьютера на работе или дома, если ваши родные или друзья излишне любопытны. Заблокировать компьютер можно даже в том случае, если вы находитесь неподалёку от него, но вам, к примеру, лень вставать с дивана и подходить к столу — для этого достаточно отключить на смартфоне Bluetooth.
Как настроить динамическую блокировку:
1. Включите Bluetooth на компьютере и смартфоне.
2. Откройте на компьютере «Параметры» → «Устройства» → «Bluetooth и другие устройства» и нажмите «Добавление Bluetooth или другого устройства», а затем «Bluetooth».
3. Через несколько секунд вы увидите название название смартфона, нажмите кнопку «Подключиться».

4. На компьютере появится PIN-код. Тот же самый код вы увидите на смартфоне, нажмите «Подключиться».
5. Сопряжение компьютера и смартфона будет установлено. Если у вас не получилось, ещё раз повторите предыдущие действия.
6. Откройте на компьютере «Параметры» → «Учетные записи» → «Параметры входа», пролистайте до опции «Динамическая блокировка» и поставьте галочку у «Разрешить Windows определять ваше отсутствие и автоматически блокировать устройство».

Проверьте, работает ли блокировка так, как должна. Для этого отключите на смартфоне Bluetooth и подождите полминуты. Если компьютер заблокируется, всё нормально, можно быть уверенным, что отныне вашим ПК никто не воспользуется в вашем отсутствии.
К сожалению, в обратную сторону эта функция не работает, то есть после того, как вы включите Bluetooth или смартфон появится в поле «видимости» компьютера, экран ПК не разблокируется автоматически, вам придётся самостоятельно вводить пароль или PIN-код.
Также стоит иметь в виду, что в том случае, если кто-то успеет перехватить ваш компьютер до истечении тех 30 секунд, которые требуются на установку блокировки, он не заблокируется, а удалённо проверить блок или залочить его вы не сможете, поскольку такая функциональность не предусмотрена в Windows 10.

Источник: iguides.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Донеччині через обстріли за добу поранені четверо цивільних

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua