News.ua


Искусственный интеллект будет опасен только при глупом использовании

Апрель 20
13:22 2017

Искусственный интеллект будет опасен только при глупом использовании

В основе технологий лежит постоянное улучшение со временем. По мере прогресса, технологии увлекают за собой и человечество. Тем не менее существует определенный страх, который окружает такие технологии, как искусственный интеллект (ИИ) и робототехнику, отчасти из-за того, как их изображают в научной фантастике. Этот страх, однако, является страхом перед неизвестным. По большому счету человечество не знает, что произойдет вместе с дальнейшим улучшением систем искусственного интеллекта.
Приближение технологической сингулярности — одно из последствий этих улучшений — тоже испытывает сильное влияние научной фантастики. Считают, что ИИ и разумные машины станут настолько умными, что восстанут против своих человеческих покровителей и положат конец миру, каким мы его знаем. Мы не знаем, произойдет ли это в действительности, хотя некоторые институты активно работают в этом направлении.
Но, пожалуй, самое непосредственное опасение, связанное с ИИ и автоматизированными системами, рождается у людей, которые ожидают снижения количества рабочих мест и последующего вытеснения рабочих-людей рабочими-роботами. Некоторые исследования показывают, что рост автоматизации приведет к снижению занятости населения в ближайшие 10-20 лет.
Одно исследование предсказывает, что машины заменят 47% рабочих мест в Соединенных Штатах. Другое исследование говорит, что 40% рабочих мест исчезнут в Канаде, а в Великобритании — 850 000. Между тем 137 миллионов работников в Юго-Восточной Азии рискуют потерять свои рабочие места из-за машин в ближайшие 20 лет. Эта тенденция охватит целый ряд отраслей.
Чего бояться на самом деле?
Учитывая все это, оправданно ли мы боимся ИИ?
Если коротко, то да, есть о чем переживать. Но переживать стоит в большей степени о том, как мы используем ИИ, считает главный редактор ZD Net Стив Рейнджер. «ИИ — быстрорастущая и интригующая ниша», пишет Рейнджер. «Но проблема очень глубока».
Рейнджер предупреждает о неспособности индустрии справиться с ИИ, что может потенциально вызвать еще одну «зиму искусственного интеллекта». Он пишет:
«Нехватка квалифицированных сотрудников, которые будут использовать большинство этих технологий, а также массово раздутые ожидания могут привести к утрате доверия».
Более того, остается опасность в том, что мы видим в ИИ волшебный ответ на все вопросы, пренебрегая тем фактом, что ИИ и алгоритмы машинного обучения хороши ровно настолько, насколько хороши используемые ими данные. Рейнджер говорит, что «следует гарантировать, что решения ИИ будут хорошо понятны». Он считает это самой большой угрозой, связанной с ИИ. Мы постепенно перестаем понимать, как ИИ приходит к своим решениям и почему. Нам придется гарантировать соблюдение пяти базовых принципов работы ИИ:

-ответственность (человек должен уметь совладать с последствиями работы ИИ);
-объяснимость (возможность простого объяснения решений, которые принимает ИИ, людям, которые с ним работают);
-точность (возможность отследить ошибки к их источникам);
-проверяемость (третьи лица должны иметь возможность легко рассмотреть поведение ИИ);
-справедливость (ИИ не должен быть подвержен человеческой предвзятости или дискриминации).
В конечном счете наибольшая угроза для человечества — это не ИИ. Это то, как мы с ним работаем. Нам нужно переживать не об искусственном интеллекте и машинном обучении, а о недостатках человеческого интеллекта и нашей способности учиться.
Контролировать и наблюдать
К счастью, уже созданы институты, которые разрабатывают руководящие принципы в проведении исследований и разработки ИИ. Есть Партнерство по искусственному интеллекту, в которое входят такие тяжеловесы, как Amazon, Google, IBM, Facebook, Microsoft и Apple. Еще один из них — AI Fund, которым управляет Knight Foundation.
Преимущества ИИ неоспоримы, и нам не нужно ждать 2047 года и сингулярности, чтобы выяснить, как он повлияет на жизнь людей. Современные системы искусственного интеллекта не следует путать со Skynet и HAL-9000. Многое из того, что мы сегодня называем ИИ — это нейронные сети и алгоритмы машинного обучения, которые работают в обычных устройствах. При правильном использовании ИИ может помочь людям сохранить свои рабочие места, снизить число автомобильных аварий и улучшить медицину. Наши страхи не могут перевесить эти преимущества.

Источник: hi-news.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua