News.ua


Игра в цифровизацию. Что тормозит развитие электронного правительства

Апрель 28
12:21 2017

Игра в цифровизацию. Что тормозит развитие электронного правительства

Недавно Кабинет министров утвердил годовой и среднесрочный планы действий правительства. Особое место в документах уделяется внедрению электронного правительства. План на 2017 год — запуск его единого веб-портала.

Более подробно Кабмин расписал планы по е-Gov, в принятой в ноябре 2016 года Концепции развития электронных услуг, реализация которой предусмотрена на период до 2020 года. Образно говоря, главная ее цель – одержать победу в многолетней «бумажной войне».

Проблема в том, что украинские чиновники регулярно разрабатывают планы, концепции, методологии, рекомендации. Но сколько из них реализовывается? К примеру, Верховная Рада в марте 2016 года утвердила Постановление «Про Рекомендації парламентських слухань на тему: «Реформи галузі інформаційно-комунікаційних технологій та розвиток інформаційного простору Україну», в котором ставились конкретные задачи перед различными госорганами, в том числе, и Кабмином.

ИнАУ проанализировала, как правительство реализовало рекомендации:

Как видим, из заявленного по большей части ничего не выполнено. История не нова и повторяется из года в год. Зато власть имущие не забывают рапортовать о своих успехах.

Однако граждане не всегда получают нужный результат от онлайн-сервисов со стороны государства. То, что красиво звучит из уст чиновников, не всегда работает на практике.

Напомним, ID или электронный паспорт — это пластиковая карточка с фотографией гражданина и с чипом, куда записаны данные владельца, а также могут быть внесены оцифрованные отпечатки пальцев и цифровая подпись (по желанию). Его можно использовать для авторизации при использовании государственных услуг, а также для цифровой подписи.

Казалось бы, ID-карты призваны облегчить жизнь рядовому гражданину. И во многих странах это действительно так. Но в Украине на данный момент новенькие документы — обычный кусок пластика. Снять данные с него невозможно, поскольку не во всех госорганах, банках и нотариальных конторах есть специальное оборудование.

Особого внимания заслуживают банки — в госмиграционную службу поступает большое количество обращений по поводу отказа со стороны сотрудников банков обслуживать клиентов с ID-картами. Если открыть депозитный, карточный счет не составит проблем, то взять кредит в торговых сетях не получится. Чтобы оформить кредит, нужна подтвержденная информация о месте регистрации. На ID-картах она зашита в чип, для считывания информации с которого нужен специальный сканер. Но не у всех он есть.

По словам директора департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрия Полищука, для банковской системы новые ID-паспорта пока проблема: "В Украине банки, как правило, пока технически не готовы массово обрабатывать новый документ в точках оформления кредитов в отделениях. Для работы с новым документом для оформления кредитов банки дорабатывают IT-системы, вносят изменения в риск-политики, обучают персонал".

Пример с цифровым паспортом показателен. Он наглядно демонстрирует отсутствие четкого видения развития электронных услуг, несмотря на наличие специального органа, который занимается вопросами электронного управления. Актуальность этого органа понятна: электронное правительство — масштабный проект и реализовать его на уровне одного ведомство сложно. Однако с момента создания Государственного агентства по вопросам электронного управления уже прошло практически три года, а по факту e-gov еще не работает.
По сути, на данный момент, создаются отдельные ИТ-системы, которые не взаимодействуют ни друг с другом, ни с госреестрами. В результате — все хаотично и фрагментарно.

Между тем, в СМИ регулярно появляются сообщения о выделении средств на развитие электронного правительства. В ноябре 2016 года Агентство по международному развитию USAID совместно с правительством Великобритании выделило 19 млн долл на реализацию масштабного проекта "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах", рассчитанного на 5 лет. В январе текущего года появилась информация о том, что ЕС, Швеция и Эстония инвестируют 5,7 млн евро в четырехлетний проект электронного государственного управления «Поддержка электронного правительства для децентрализации в Украине (EGOV4UKRAINE)» программы U-LEAD, который должен улучшить взаимодействия органов власти.

О том, сколько из этих средств осядут в карманах наших чиновников, можно только догадываться. Но масштабы можно увидеть на примере последних скандалов. Самый громкий — электронный ресурс для декларирования, на создание которого потратили 3 млн дол.

InternetUA попросили Агентство по вопросам электронного управления ответить на наши вопросы:

1. Скільки грошей з бюджету було виділено на впровадження електронного врядування з 2014 по 2017 рр? Скільки на 2017 рік?

2. Скільки коштів було виділено міжнародними організаціями з 2014 по 2017 роки?

3. Скільки виділених бюджетних, а також коштів від міжнародних організацій було витрачено? На що?

4. Які послуги вже працюють? Які будуть запроваджені у 2017 році?

Ниже приводим ответы:

Опрошенные эксперты считают, внедрение электронного правительства превращается в очередной "долгострой".

Руслан Чепур, финансовый директор компании "Космонова":

— Перевод государственных административных услуг в электронную форму в стране идет крайне медленно. Очень много услуг все еще не доступны, а среди доступных есть и те услуги, для получения которых на определенных этапах придется постоять в очередях под кабинетом чиновников. Очень часто получается так, что много (около 70%) электронных госуслуг заявлены как те, что «будут» электронными, но сейчас они не работают в электронном виде.

Есть такие госуслуги, которые и стали электронными, но общая система осталось старой, и смысл «оцифровки» госуслуги теряется в последующем. Например, справку об отсутствии задолженности перед ГФС можно получить в электронном виде, но предоставление этого документа на тендер все равно требуется в бумажном виде, а для получения справки необходимы физическое присутствие и не совсем целесообразная трата рабочего времени.

Конечно, сейчас в отношении электронных государственных услуг общая картина значительно улучшилась, еще несколько лет назад нужно было потратить много времени, стоять в очереди, чтобы сдать налоговые отчеты, теперь эта операция в электронном виде занимает 10-20 минут. Но, как уже было сказано, в этом отношении предстоит большая работа.

Роман Семенуха, народный депутат, член Комитета ВР по вопросам информатизации и связи:

— Сегодня все элементы, которые внедряются, имеют фрагментарный характер. Агентство по вопросам электронного управления не выполняет свои функции по созданию алгоритма действий, стратегии. Все элементы электронного правительства разбросаны по министерствам. Есть точечные вещи, которые работают. Например, цифровая подпись, выписки из различных реестров. Но этого мало.

Базовая вещь, которая должна произойти — создание единого реестра. Чтобы государство дважды не обращалось к гражданам. Например, в различных инстанциях не должны у людей требовать справку о несудимости — эти данные уже есть у государства, к ним должен быть доступ.

Елена Минич, экс-директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности министерства экономического развития и торговли (2015 — февраль 2017):

— За последние 3 года результаты работы Агентства более чем скромные. В первый год после Майдана (когда было много ИТ-волонтеров и желающих из разных профессиональных и общественных организаций системно помочь и организовать процесс построения системы e-Gov по опыту и примеру ProZorro) Агентство было не готово ни к какой кооперации. Они писали «белые» и прочие «книги» за деньги фонда «Відродження», судьба которых — валятся на полках. Появились инициативы типа і-Gov, которые без кооперации и интеграции с базами данных государства и госреестрами — это мертвородженная «приблуда», наподобие электронной очереди. Поэтому успеха у этого проекта в отрыве от госинституций нет и не будет.

Кто/что тормозит процесс? Во-первых, нужно единое (централизованное) архитектурное решение для всех ЦОИВ и остальных органов власти, предоставляющих административные услуги. Во-вторых, это решение должно включать в себя как компонент автоматизации всех фронт-энд операций (портал, идентификация гражданина, автоматизмы подачи всех документов, заявок и онлайн платежа), так и автоматизацию бэк-эндов всех ЦОИВ. И начать необходимо с единого электронного документооборота. В-третьих, не нужны 17 ИТ-департаментов в каждом министерстве и зоопарк ИТ-систем, многие из которых даже не стоят на балансе, а "зачем закупались", помнят только те, кто на этом нажился… В-четвертых, профессиональное управление — это наличие профессиональных кадров и бюджета. Ни того, ни другого в настоящий момент не наблюдается. И последнее — нужна «политическая» воля на цифровизацию процессов во всех министерствах и ведомствах. Такая автоматизация будет сопровождаться пересмотром всех бизнес-процессов и сокращением персонала, исключением человеческого фактора из принятия решений – отсюда минимизация и устранение коррупции чиновников. Внутренний саботаж и даже нежелание руководства потерять контроль над точками принятия решений — огромны во всех госинституциях.

Можно много приводить актуальных примеров о внедрении «единого окна» на таможне, как это саботируется, блокируется и уничтожается, или об использовании системы ProZorro. Но, пожалуй, самый яркий последний пример — как «успешно» не работает система е-деклараций.

Тем временем, электронное правительствоЮжной Кореи отмечает в этом году 50-летие. В дальнейшем корейцы планируют создать интеллектуальное правительство, которое будет помогать гражданам не только получать услуги онлайн, а и подсказывать, какую процедуру проходить, чтобы получить определенную информацию. Возможно ли такое в Украине?

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Месенджер WhatsApp додає функцію входу за допомогою ключів доступу для iPhone

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua