News.ua


ФБР заплатило за взлом iPhone террориста $900 000

Май 08
14:10 2017

ФБР заплатило за взлом iPhone террориста $900 000

Хотя iPhone террориста Саейда Фарука, расстрелявшего несколько человек в Сан-Бернардино, был успешно взломан подрядчиком ФБР почти год назад, обсуждения этого факта не стихают. Масла в огонь подливают и сами представители властей. Так, Сенатор Дайэнн Файнстайн от Калифорнии назвал точную сумму, в которую ведомству обошелся взлом iPhone злоумышленника.
Ранее сообщалось, что Федеральное бюро расследований взломало iPhone организатора теракта в Сан-Бернардино при помощи профессиональных хакеров, которые обнаружили и передали в бюро информацию о по меньшей мере одной ранее неизвестной уязвимости в программном обеспечении мобильного устройства. По данным Файнстайна, ФБР потратило на взлом iPhone 5c стрелка из Сан-Бернардино 900 000 долларов. Спецслужбы эту информацию не подтверждают, считая ее секретной, и от комментариев отказываются.
Федеральному правительству пришлось выделить эти деньги из бюджета: ФБР сначала обратилось к Apple, чтобы производитель взломал смартфон террориста. Но в Купертино наотрез отказались пойти на уступки и предоставить спецслужбам доступ к смартфону. По мнению Apple, это создаст прецедент, и под угрозой окажется безопасность информации остальных пользователей iPhone.
Указанная стоимость взлома вовсе неудивительна. Осенью 2015 года компания Zerodium предлагала $1 млн любому, кто сумеет найти уязвимость «нулевого дня» в iOS 9 и предоставит эксплоит для нее, наряду с подробным отчетом.
Тогда приз нашел своего победителя, а представители Zerodium объяснили, почему за 0day была объявлена столь большая награда. Они сообщили, что данный конкурс был «лучшей рекламой для Apple, — он еще раз подтверждает, что к безопасности iOS там относятся серьезно, это не просто маркетинг. Никакое другое программное обеспечение, кроме iOS, не заслуживает bug bounty таких размеров».

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Влада Грузії заявляє, що готова переглянути закон про «іноагентів» після вступу в ЄС

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua