News.ua


Что не так с USB-C в iPhone?

Март 07
12:02 2017

Что не так с USB-C в iPhone?

В конце февраля The Wall Street Journal ссылаясь на неназванные источники сообщили, что Apple в новой модели iPhone установит дисплей с изогнутыми краями. Но изгибаться они будут не как в сегодняшних смартфонах. Поставит в iPhone эти дисплеи Samsung, как единственный производитель, способный обеспечить высокий спрос Apple. Так же WSJ вскользь упомянули другие обновления в будущем смартфоне, например разъем USB-C и то, что физической кнопки Home в iPhone 8 может не быть.
У Apple должны быть весомые причины устанавливать изогнутый дисплей в iPhone. Компания предложит пользователю полезную функцию, которую невозможно использовать на плоском дисплее. С этим понятно. Но как быть с USB-C?
Переход на новый разъем, даже если это USB-C, не пройдет бесследно для пользователей смартфонов Apple. А в перспективе планшетов и остальной техники. Хотя не будет таким болезненным, как пять лет назад при переходе с 30-pin на Lightning. Я уже объяснял почему USB-C в компьютерах Apple это хорошо. Это применимо и к iPhone.
Разъем Lightning чаще используется для зарядки, чем передачи информации. iPhone или iPad больше не подключатся к iTunes для переноса музыки или фильмов с компьютера, а акустика или телевизор соединяются по Bluetooth или AirPlay через Apple TV. Но есть проблема, мимо которой сложно пройти. Разъем USB-C больше Lightning и требует больше места внутри устройства. Для Apple это шаг назад. Инженерам Apple придется сократить пространство для аккумулятора и других элементов внутри телефона, чтобы уместить новый разъем. Сам коннектор USB-C толще Lightning. Даже небольшое увеличение разъема в корпусе толщиной 7 миллиметров станет проблемой для инженеров.

Эта проблема решается. Взять хотя бы iPhone 7. Третья по величине деталь внутри iPhone – Taptic Engine – датчик давления с виброприводом. Больше только аккумулятор и материнская плата. Инженеры Apple уместили его под дисплеем, не меняя размер корпуса iPhone. С USB-C будет проще. Аналитик Barclays Блейн Кёртис предположил, что Apple решит эту проблему иначе: предложит пользователю переходник с Lightning на USB-C вроде того, что есть у Apple, только с разъемом microUSB. Apple так уже делала в iPod, когда развивала FireWire параллельно движению USB к доминированию на рынке. Тогда компания оставила в iPod разъем FireWire, но заряжался он и от USB через переходник. Мин Чи Куо из KGI Securities косвенно поддерживает эту мысль.
Идея свести к одному разъему все устройства выглядит логичной. Но даже если Apple встроит в iPhone USB-C, пользователю техники Apple это прибавит проблем: кабелей станет больше. Apple только закончила переводить технику и аксессуары на Lightning. Он используется для зарядки трекпада, мыши и клавиатуры, Apple Pencil заряжается от Lightning, наушники EarPods подключаются через Lightning. С появлением USB-C в iPhone Apple придется выпускать три модели проводных наушников с разными интерфейсами: mini-jack, Lightning и USB-C.
Главная цель Apple перед выходом iPhone 8 – упростить пользователю переход на новый разъем. Если это нельзя сделать технически, то нужно предложить функцию, которая оправдает переход на USB-C. Главное преимущество USB-C над Lightning – мощность. Apple готовится переходить на новый разъем, чтобы iPhone 8 заряжался так же быстро, как смартфоны конкурентов. Если следующий iPhone будет заряжаться до 100% за 20 минут, пользователь простит Apple чехарду с кабелями и переходниками. Эта функция становится обязательной для флагманских смартфонов. Если большая часть флагманов в 2017 году получит быструю зарядку, а iPhone нет – это будет странно. Apple не всегда предлагает полезные функции первой. Надеюсь, что долгое ожидание интересных функций будет оправдано их практичностью – главной характеристикой техники Apple.

Источник: iguides.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пасхальный яблочный пирог: пошаговый рецепт

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua