News.ua


Билл Гейтс остаётся самым богатым человеком мира

Март 22
10:31 2017

Билл Гейтс остаётся самым богатым человеком мира

Один из основателей компании Microsoft и её первый генеральный директор Билл Гейтс по итогам 2016 года остался самым богатым человеком мира. Это звание ему четвёртый год подряд присуждает журнал Forbes.
Судя по документам Комиссии по ценным бумагам и биржам США, источником благосостояния Гейтса являются вовсе не акции Microsoft. Forbes оценивает его состояние в $86,8 млрд., что позволяет на $9 млрд. с лишним опережать занимающего второе место Уоррена Баффета.
Поданные в Комиссию по ценным бумагам документы показывают, что в распоряжении Гейтса находятся 174.992.934 акции Microsoft. По курсу на понедельник их стоимость составляла $11,4 млн., это всего лишь 13,1% капиталов Гейтса. Он регулярно продаёт свои акции Microsoft, на протяжении более чем десятилетия избавляясь от примерно 80 млн. акций в год, по 20 млн. акций за квартал. Эти действия являются частью долгосрочного плана по финансированию благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation. В феврале Гейтс продал именно 20 млн. акций на сумму $513,3 млн. 30 сентября 2016 года ему принадлежали 2,5 % акций Microsoft.
Если бы состояние Гейтса была только в акциях основанной им компании, даже тогда он бы вошёл в список миллиардеров Forbes. Сумма в $11,4 миллиарда поместила бы его на 120-е место, рядом с наследником империи магазинов Wal-Mart. Следом за ним располагается глава корпорации Alphabet и бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт. Один из основателей Intel Гордон Мур находится на 199-м месте, один из основателей сервиса Uber Гаррет Камп 233-й.

Источник: oszone.net

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua