News.ua


Apple научилась выталкивать воду из iPhone звуком

Май 10
12:42 2017

Apple научилась выталкивать воду из iPhone звуком

iPhone 7 получил водозащищенный корпус, соответствующий сертификации IPX7, хотя повреждения такого рода и не подпадают под гарантию производителя. На днях Бюро патентов и торговых марок США опубликовало патент Apple на технологию, которая предусматривает более совершенную защиту iPhone от воздействия воды. Речь идет о механизме извлечения влаги из корпуса смартфона.
Документ описывает новую технологию защиты портативных устройств от воздействия воды. В частности, запатентованный способ предусматривает удаление жидкостей из технологических отверстий iPhone и iPad при помощи звуковых колебаний.
В патенте под названием «Hydrophobic Mesh Cover» описывает метод, с помощью которого можно избавиться от воды или любой другой жидкости из различных полостей мобильных устройств. Идея заключается в наделении гидрофобными свойствами элементов в пределах акустических отверстий (динамиков или микрофонов) путем специальных звуковых колебаний.
Apple оснащает такие полости тонкой сеткой, которая препятствует попаданию посторонних предметов и влаги. Однако вода может попасть внутрь при условии давления воды или при погружении гаджета на глубину. Кроме того, там может накапливаться конденсат, в зависимости от уровня влажности или изменений температуры, что плохо сказывается на чувствительных компонентах электроники.

Если определено, что жидкость попала в акустический модуль, то Apple предлагает использовать специальные звуковые частоты, которые распространяются по звуковым каналам и «выплевывают» воду из корпуса iPhone.
Схожим образом работает механизм извлечения воды у Apple Watch Series 2. За защиту от влаги отвечает конструкция динамика, выталкивающая воду. После извлечения из воды на экране часов появляется сообщение о необходимости повернуть цифровую коронку Digital Crown, что приводит в действие систему, выталкивающую жидкость из корпуса.
К слову, пользователи iPhone уже реализовали схожий способ извлечения воды из корпуса при помощи сторонних решение. Достаточно загрузить из App Store приложение, генерирующее звуковые частоты, и установить частоту в 165 Гц.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

САП просить суд заарештувати Сольського і призначити заставу майже у ₴200 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua