News.ua


132 Android-приложения в Google Play содержали вредоносное ПО для Windows

Март 04
16:48 2017

132 Android-приложения в Google Play содержали вредоносное ПО для Windows

Специалисты компании Palo Alto Networks обнаружили в online-каталоге Google Play Store более 130 Android-приложений от семи разных разработчиков, содержащих вредоносный код для Windows.
Как выяснили исследователи, приложения содержали компонент Android WebView для отображения HTML-кода со скрытым элементом <iframe>, который, в свою очередь, ссылался на два вредоносных домена brenz.pl и chura.pl. Оба домена ранее использовались для хостинга вредоносного ПО для Windows и были деактивированы польской командой CERT еще в 2013 году.
В компоненте WebView был активирован интерфейс JavaScriptInterface, который хоть и не использовался в изученных приложениях, позволял загруженному коду JavaScript получить доступ к нативной функциональности приложения, то есть выполнять на устройстве те же действия, что и обычное Android-приложение.
В одном из проблемных приложений был обнаружен вредоносный скрипт, написанный на Microsoft Visual Basic, что вызывает некоторое недоумение, учитывая его бесполезность на Android-устройствах.
В связи с этими неувязками исследователи пришли к выводу, что разработчики приложений, скорее всего, не преследовали цель заразить устройства пользователей, а использовали при создании программ доступные инструменты, уже содержащие вредоносный код.
Инфицированные приложения уже удалены из Google Play Store.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Украина требует конфискации активов РФ: на что будут потрачены средства

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua