Фуркад и Клэбо – главные победители Олимпиады-2018

Февраль 25
11:56 2018

Фуркад и Клэбо – главные победители Олимпиады-2018Биатлонист Мартен Фуркад и лыжник Йоханнес Клэбо – единственные трехкратные победители зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
Мартен Фуркад на своей третьей Олимпиаде выиграл золото в гонке преследования, стал победителем масс-старта, а также привел Францию к победе в смешанной эстафете. Мог Фуркад брать еще два золота, но в спринте и индивидуальной гонке допустил нетипичные для себя провалы на стрельбище.
Йоханнес Клэбо феноменально дебютировал на Олимпийских играх – норвежский лыжник выиграл спринт, стал победителем командной эстафеты и эстафеты 4 по 10 километров.
Легендарная Марит Бьорген стала единственной спортсменкой, завоевавшей в Пхенчхане 5 медалей (2-1-2). Всего же на счету Бьорген рекордные в истории мирового спорта 15 медалей (8-4-3).
Двукратными олимпийскими чемпионами Пхенчхана также стали лыжник Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия, 2-1-0), лыжник Симен Хегстад Крюгер (Норвегия, 2-1-0), двоеборец Эрик Френцель (Германия, 2-0-1), биатлонистка Лаура Дальмайер (Германия, 2-0-1), шорт-трекистка Чхве Мин Джон (Южная Корея, 2-0-0), бобслеист Франческо Фридрих (Германия, 2-0-0), двоеборец Йоханнес Ридцек (Норвегия, 2-0-0), конькобежец Кьелд Нёйс (Нидерланды, 2-0-0), горнолыжник Марсель Хиршер (Австрия, 2-0-0), конькобежка Нана Такаги (Япония, 2-0-0), саночница Натали Гайзенбергер (Германия, 2-0-0), лыжница Рагниль Хага (Норвегия, 2-0-0), фигуристы Скотт Моир и Тесса Вертью (Канада, 2-0-0), бобслеист Торстен Маргис (Германия, 2-0-0), саночники Тобиас Арльт и Тобиас Вендль (Германия, 2-0-0).
Напомним, единственную медаль Украине принес лыжный акробат Александр Абраменко, ставший первым в истории страны олимпийским чемпионом по фристайлу.