News.ua


Все методы хороши: как украинцы воюют с домушниками

Июль 15
14:26 2017

Статистика квартирных краж в стране зашкаливает

“Магнитофон импортный, пиджак замшевый, портсигар золотой, отечественный ….”- причитал Шпак в опусе про Ивана Васильевича. Времена изменились – импортным магнитофоном или замшевым пиджаком сейчас никого не заинтересуешь. Воры пытаются вынести из квартиры золото, деньги и хорошую технику.

Квартирные кражи – сейчас не редкость. А вот в сезон отпусков их количество растет в прогрессии. Оставлять без присмотра свое жилье решаются не все. Ключи у соседей или включенный на кухне свет давно отошли в прошлое – сегодня на службе в безопасности – прогресс, как уверяют специалисты.

Знай.иа разобрался – как съездить отдохнуть и не потерять нажитое имущество.

Квартиру на пульт

Жительница Белой Церкви, Елена Каретник в прошлом году ездила отдыхать на месяц к морю. Домашних животных и растения удалось благополучно устроить по знакомым, а вот квартира оставалась под большим вопросом. Ведь женщина некоторое время была на заработках за границей, да и здесь, на родине, имела неплохую зарплату. Так что за долгие годы упорного труда удалось все-таки кое-что нажить. Вот и пришлось срочно заняться вопросом обеспечения безопасности собственного жилья на время отсутствия.

“Страшно стало – регулярно от соседей и знакомых слышу о квартирных кражах. Вроде бы и взяли воры по мелочи – а вот попробовать купить в наше время те самые пресловутые кастрюльки – уже влетает в копеечку. А у меня и золото в доме, и сбережения небольшие есть”, – говорит женщина.

Чтобы защитить квартиру от воров и взломов Елена обратилась в межрайонный отдел ведомственной государственной службы охраны. Такая сейчас есть в каждом городе.
В Государственной службе охраны перед заключением договора и установкой аппаратуры к клиенту выезжает эксперт. Он оценивает слабые места квартиры и советует, какой вид сигнализации лучше выбрать. После этого заключается договор. На монтаж и подключение идет от одного дня до двух недель. При подписании контракта имущество клиента автоматически страхуется.

На однокомнатную квартиру Елены ушло 3 датчика и пульт – все вместе обошлось в сумму чуть больше 14 тысяч гривен. В месяц обслуживание квартиры стоит несколько сотен гривен.

“Схема работает довольно просто: открываете дверь, датчики фиксируют стороне движения. Далее вводится на специальной клавиатуре персональный код. Так диспетчер в центре ориентируется, что дома находится хозяин. В противном случае на квартиру выедет отряд бойцов. Время, чтобы экипажу добраться до охраняемого помещения – несколько минут. Если ухожу из дома – также нажимаю специальную клавишу. Это означает, что через минуту меня здесь не будет. А квартира охраняется. При установке беспокоилась за двух своих кошек, но оказалось, всю аппаратуру можно настроить таким образом, что на движение котов она реагировать не будет”, – рассказывает Елена.

На сегодня, как уверяют эксперты, этот способ один из самых действенных и надежных. Хотя и не панацея. Квартирные воры прекрасно ориентируются и “вкдадаються” в несколько минут – до приезда полиции. К тому же этот вариант далеко не всем по карману.

Как рассказывают сами сотрудники вневедомственной охраны – заказов на установку сигнализаций у них сейчас, еще больше, чем несколько лет назад.Услуга набирает популярность с каждым годом.

Терять нажитое, пусть даже и не очень ценное – никому не хочется. Ведь даже обычные вещи, посуда, бижутерия – все равно что-то таки стоят.

“Учитывая сложную криминогенную ситуацию, которая в последнее время сложилась в Украине, значительно возросло количество квартирных краж и грабежей, о чем свидетельствует печальная статистика. Стоит помнить, что ни надежные замки, ни современные бронированные двери или решетки на окнах не защитят ваше жилье от квартирного вора на 100 процентов. Самый надежный и действенный защита сегодня – поставить квартиру на пульт охраны Государственной службы охраны.Системы защиты могут быть разными и, главное, что за считанные минуты правоохранители прибудут в несанкционированно открытого дома, чтобы защитить его от воров”, – говорит Заместитель начальника Департамента полиции охраны Виталий Новиков.

Читайте также:

Какой позор: Генеральный Прокурор Украины без юр. образования подтвердил, что тяжело…

Маленькая такая ячейка

Чтобы на время уберечь ценности от воров банки предлагают взять в аренду сейфы. Но такая услуга доступна только в крупных городах. В маленьких городках нет специальных помещений, где можно оборудовать и охранять ячейки. Помещения в райцентрах просто не предназначены для того – ведь необходимо бронированное помещение, которое не пострадает даже при пожара или иной стихийной беде.

Самый маленький сейф можно взять в аренду от 300 гривен в сутки. Но предварительно нужно согласовать с банком – есть ли у них на месте такая услуга и есть ли свободные ячейки.

Арендатору предоставляют кодовое слово-пароль, два ключа от сейфа и индивидуальную карточку. Если арендовать ячейку на пару месяцев банк может предоставить скидку.Такой услугой пользуются в основном те, кто хочет на время спрятать драгоценности, драгоценные металлы или же большую сумму денег.

Но с каждым годом такая идея теряет свою популярность. Только в прошлом году в столице было зафиксировано несколько десятков случаев открытия банковских сейфов посторонними людьми.

Читайте также:

Стало известно, за что разыскивали убийцу Вороненкова

Среди банков, которые подверглись атаки медвежатників, – как большие, с хорошей многолетней репутацией, так и менее известные. Во всех уголовных делах фигурирует одна схема: преступники с поддельными документами проникали в “депозитарии” – помещения для хранения индивидуальных банковских сейфов, и с помощью подбора ключей вскрывали ячейки клиентов, воровали деньги и ценности.

Экономический эксперт Алексей Лупоносов признается, что и сам пользуется услугами банковского депозитария.

“Есть три способа арендовать ячейку. Первый способ – вы просто арендуете небольшую площадь в банке, но не говорите банку, что туда кладете. Второй способ – вы объявляете банка о том, что храните в ячейке, проводите экспертизу, соответственно и оплата будет выше – но банк несет полную ответственность за ваше имущество. И третий способ – застраховать содержимое ячейки. Правда, ни одна страховая компания не застрахует денежные сбережения. Но при применении всех трех видов аренды ячейки за свое имущество можно быть спокойным. Потому что сегодня воров не сдерживают сейфы, замки и сигнализация”, – рассказал Лупоносов.

Спутник против угона

Мало кто из отдыхающих рискуют брать с собой собственный автомобиль. Ведь в отпуск едут отдыхать, а не искать паркинг, следить, чтобы не украли и придерживаться “сухого закона”.

Харьковчанка Юлия Кузнецова два года назад установила спутниковую средство против угона на собственной HondaAccordSport.

“Надеяться на то, что спутник предупредит угон – невозможно. Поэтому мне порекомендовали взять еще иммобилайзер, сигнализацию, блокировку руля и коробки передач”, – говорит Юлия.

С установкой Юлия не прогадала. Ведь когда полетела в Турцию и оставила машину в гараже – ее попытались похитить. Злоумышленники взломали дверь гаража и попытались завести автомобиль. Система отреагировала, что двери автомобиля сломали. Сразу же запросила имя и пароль. Похитители назвать его не смогли, поэтому система автоматически заблокировала двигатель. Сигнал пришел оператору и тот немедленно вызвал милицию.

Читайте также:

“Ты, с*ка, очень символично и не зря давал свое интервью в белых тапках!”, — Поярков — Дорну

На все про все пришлось и потратиться – более 4 тыс. долларов.

“На автомобиль можно поставить любой датчик, который будет связан со спутником. Хотите знать, где ездит автомобиль – вот вам датчик, который это будет контролировать. Хотите знать или не сливают бензин – вот вам еще один датчик, встроят прямо в бак. Хотите – система будет реагировать на сломанные двери в автомобиле, или на открытый капот, или на разбитое стекло – на все есть датчики. Датчики реагируют, посылают сигнал спутнику и оттуда он приходит к оператору. А там уже можно договориться – оператор может самостоятельно вызвать милицию в случае сигнала, передавать информацию клиенту на телефон или компьютер – кому как удобно. Таким образом, можно всегда знать, где находится автомобиль и быть уверенным – в случае опасности есть надежная подстраховка”, – рассказывает мастер по установке оборудования Владимир Горенко.

Всевидящее око

Адвокат Андрей Смирнов назвал страшную статистику по квартирным кражам. На конец 2013 года в Печерском районе Киева было совершено 76 краж, на конец 2015 года – более 1000, на конец 2016 года – около 3000.

Не секрет, что далеко не все граждане обращаются в полицию, так как считают свои потери небольшими, а работу полиции не эффективной.
Действительно, раскрытие квартирных краж достаточно низкое. Около 10% преступлений удается довести до суда, найти и наказать преступников, которые совершили кражу.

“Я живу в многоэтажном доме. Рядом стоит похожий дом. Чуть ли не каждое утро во двор приезжает полиция – ограбили очередную квартиру. Начиная с Нового года обчистили квартир 30. И никого до сих пор не поймали. Во дворе жильцы ставят авто, их так же грабят, сливают бензин. Полицию вызывали неоднократно, а толку нет. Соседка у которой вынесли из квартиры телевизор, планшет и 500 грн, говорит, что полиция только замучила звонками и вызовами. Ничего так и не выяснили, никого не нашли. А головной боли прибавилось. И вот вчера опять ограбили квартиру на первом этаже”, – рассказывает уманчанка Наталия.

“В нашем доме только на днях соседи задержали двух воров. Наша соседка работает официанткой, они выследили, когда она бывает дома и полезли, когда квартира была пуста. Надо же такому случиться, что в этот же день девушке стало плохо на работе и она отпросилась домой – вот и застукала двух воров, сразу же подключились соседи, все вместе и задержали”, – рассказала Валерия, жительница столичного Сырца.

Правоохранители признаются, что за последние годы квартирные воры стали изобретательнее и наглее. Например, грабители все реже разбивают окна, чтобы проникнуть в квартиру, а чаще отжимают стеклопакеты, поэтому полицейские советуют ставить в квартире датчики, реагирующие на движение, вооружаться устройствами вроде “крокодила” и другими штуками, чтобы усложнить работу ворам. Но гарантии – никакой. Квартирные воры также изучают все методы безопасности.

“Несмотря на низкий уровень доверия к “старой милиции” там очень много грамотных и профессиональных кадров. Они должны получать достойные деньги.Перегруженность колоссальная, а требовать от людей 100% выкладки, если им платят копейки, конечно, нельзя. После переаттестации на скорую руку уволили многих сотрудников, которые действительно делали свою работу. Следователи сидят с зарплатой в несколько тысяч гривен, завалены работой и обвиняемые со всех сторон в коррупции … Эта проблема потянула за собой следующую: в полиции осталось мало квалифицированных кадров. Поэтому чтобы найти украденную вещь, нужно не просто заплатить следователю, а сначала найти этого настоящего следователя”, – на правах анонимности говорит сотрудник патрульной полиции Киева.

Давно очевидно, что реформа полиции негативно отразилась на статистике раскрытых квартирных краж. Связано это с отсутствием опыта в полицейских. Сейчас в полицию идут девушки и парни, которые просто физически не успели еще получить знания, которые требуются для поимки и разоблачения “домушников”. Делая выводы из сложившейся ситуации, граждане Украины сами должны позаботиться о свой дом и нажитое имущество и не рассчитывать – авось пронесет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Умєров подякував Столтенбергу за заклики до країн НАТО посилити захист українського неба

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua