News.ua


Воздвижения Креста Господня 2017: история и традиции праздника

Сентябрь 22
00:13 2017

Самое интересное о празднике

Воздвижение Креста Господня – это, конечно, не Рождество Пресвятой Богородицы, но в христианстве малозначительных праздников не бывает. К тому же, в этот день христиане отмечают сразу два события: обретение Креста и возвращение Животворящего Креста из Персии. Поэтому не удивительно, что такой праздник, как Воздвижение Креста Господня имеет огромное количество интересных традиций, о которых мы и хотим вам рассказать.

Воздвижения Креста Господня 2017: история праздника

Как мы уже говорили, такое торжество появилось, по преданию, когда сумели найти Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Раскопки начала императора Константина Великого царица Елена. Она инициировала поиски этого креста, в ходе этого была найдена пещера Гроба Господня, а совсем рядом три одинаковых креста. Узнать, какой же из них Господень помогло настоящее чудо. Больная женщина прикоснулась к одному из них, и благодаря этому была исцелена. И с того времени, 27 сентября ежегодно отмечается Воздвижение Креста Господня. Кстати, это один из двунадесятых праздников, которые считаются важнейшими в христианстве.

Читайте также:

Он критиковал Порошенко: активиста жестоко избили среди белого дня

Воздвижения Креста Господня 2017: традиции праздника

Конечно, с таким важным праздником связано огромное количество важных традиций. Например, 27 сентября Воздвижение Креста Господня было принято ходить крестным ходом вокруг села, города. Это должно было защитить его от злых сил, бед, врагов и различных болезней. Так же, в селах, люди обходили поля, и молились, чтобы урожай следующего года был очень хорошим.

Читайте также:

Украина пожалела мать пленного “ихтамнета”

Также, на Воздвижение Креста Господня нельзя было ходить в лес. Это было строго настрого запрещено. Все потому, что считалось, что в этот день все впадает в зимнюю спячку, включая нечисть. И если ей помешать, то она не даст вам покоя целый год. Ну а в древности, люди просто уважали все живое, и не хотели мешать животным впадать в спячку и нарушать их покой.

Напомним, что 27 сентября ежегодно отмечается один из двунадесятых праздников – Воздвижение Креста Господня.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua